6 ноября 2023 г. 10:02

«Гаджет», Сергей Лукьяненко

Знаете, вообще ни разу не фанат этого писателя. Когда училась в школе, то много кто из моих друзей обожал «Дозоры»: как фильмы, так и книги. Я же уже тогда скептически относилась к российскому кинематографу, а фэнтези предпочитала детективы. И всё это для того, чтобы много лет спустя пойти на встречу книжного клуба, чтобы обсудить творчество Лукьяненко.

По совету одноклубницы взяла на чтение этот сборник. Удивительно, но факт — некоторые рассказы мне действительно понравились. «Стройка века» про небольшую строительную фирму будущего вызвала у меня неподдельный смех — работая в сфере строительства чего только не наслушаешься, но каждый раз смешно как в первый.

«Мы не рабы» — отличный рассказ (повесть?), написанный в том жанре, который мне иногда нравится. Вся эта тема с наблюдателями и судьями, которые решают, жить планете или быть уничтоженной. Иногда задаюсь вопросом: а смогла бы выжить Земля, прилети к нам такой решатель? Тема, кстати, не раз обыграна в популярных сериалах: «Футурама», «Гриффины», «Засланец из космоса».

В общем, неплохой сборник. Есть и посмеяться, и задуматься. Перед каждым рассказом идет небольшая справка от автора, в которой он рассказывает, как и почему получился этот рассказ, что тоже весьма интересно. К тому же, я уже давно для себя решила, что если возникают сомнения читать автора или нет — то стоит ознакомиться с его малой прозой по возможности.

Так что, спасибо Книжный клуб "Соль и мармелад" за очередное расширение читательских горизонтов, а Лукьяненко за интересный сборник.