15 сентября 2023 г. 13:48

3 Книгомарафон сентябрь 2023

Каждый раз беря в руки книгу Геймана, это настоящая рулетка. И я даже не знаю как назвать это феномен, что я раз за разом пытаюсь прочитать книгу Геймана. Касательно этой книги, я сделала большие ставки на Терри Пратчетта. В это раз история не выстрелила, возможно потому что тема антихриста, сатанистов, ведьм вообще не моя. Спасибо Пратчетту за его юмор, английский юмор мне нравится, но не в контексте этой темы. Уделю немного внимания сюжету книги. Повествование начинается с рождения антихриста, которого подменяют в больнице. Мы знакомимся с его жизнью и взрослением в компании друзей. Нужно отметить, что книга с изобилием отсылок католической Библии. К сожалению большинство из них было мне не знакомо. Хотя было легкое погружение в Библию, в начале книги нас знакомят с иерархией ангелов,…

21 ноября 2023 г. 11:26

Долгое время поглядывала на эту книгу, хоть с творчеством обоих авторов немного знакома. У Пратчетта прочла "Изумительный Морис и его учёные грызуны", у Геймана – "Но молоко, к счастью", "М – значит магия" и "Американские боги".

В тексте для меня чувствовалась двойственность, обусловленная соавторством двух уже состоявшихся писателей.

"Благие знамения" – мысли о возможном конце света, приходе Антихриста и противоборстве Верхнего и Нижнего миров, но с юмористической точки зрения. Здесь ангел и демон рука об руку тысячелетиями несут свою службу.

Кроули напомнил строки из "Фауста": "Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". А Азирафаэль показал, что ангелы не обязаны быть "белыми" и "пернатыми".

Мне близка любовь ангела к книгам. Улыбалась про себя, когда авторы…

16 января 2024 г. 09:18

Книга понравилась. Написана с юмором, альтернативным взглядом на всё происходящее когда-то и сейчас, что заставляет переосмыслить некоторые жизненные ценности. Весело, легко, забавно.

GarrikBook

14 июля 2023 г. 23:19

5 Да с таким юмором никакой апокалипсис не страшен!

✔ Не знаю, каким образом два автора пишут одну книгу, но уверен, что за юмор в ней отвечал Пратчетт. ✍ Это моё первое знакомство с автором, у Геймана читал две книги и такого тонкого и потрясающего юмора не встречал ни разу! ☑ Тянулась рука чуть скинуть оценку, за слегка непонятное начало, но так и не решился! Клянусь, смеялся всю книгу.

Лигур (опять-таки падший ангел и герцог преисподней) Кроули (ангел, не столько падший, сколько катившийся по наклонной) Сестра Мэри Таратора (монахиня-сатанистка)

Когда ещё действующих лиц представляли, я понял, что будет очень интересно, весело и увлекательно. Вообщем вы поняли, я в диком восторге от этой книги! Никогда не думал, что все персонажи могут очаровать, но, видимо, всё бывает в первый раз! Филигранно высмеяны пороки общества, встречал знакомые…

10 сентября 2023 г. 16:40

4.5 Спойлер

Как-то по отдельности ни с Нилом Гейманом, ни с Терри Пратчеттом у меня особо отношения не складывались. Какие-то их книги мне нравились, какие-то читала через силу. Английский юмор настолько специфичен, что заходит не всем, мне по большей части он не нравится, хотя суть комичной ситуации понятна. Поэтому "Добрые предзнаменования" (или "Благие знамения") я долго не решалась читать, так как тут комбо из авторов, с которыми я не особо дружна. Но, как оказалось, книга вышла очень даже неплохой, увлекательной.

Получилось так, что сериал я посмотрела раньше, чем прочла книгу, но от этого впечатления не смазались, было забавно находить небольшие отличия  экранизации от первоисточника. Образы главных героев - демона Кроули и ангела Азирафеля яркие, но в книге их не так много, как хотелось бы.…

18 ноября 2023 г. 09:51

Прочитала, наконец, этот роман. Сразу скажу, что сериал я посмотрела раньше, чем прочитала книгу, поэтому в голове всплывали кадры из сериала во время прочтения. Очень захотелось пересмотреть сериал. В книге мне не хватало шуток, хотя они и были. Но юмор был на грани, и я не совсем понимала, смеяться ли сейчас или нет. Не увидела я также и откровенно голубого интертекста в отношениях Кроули и Азирафаэля, про который говорили, что он есть. Это скорее очень долгое сотрудничество, привычка друг к другу, дружба даже. Хотя Азирафаэля и называют голубым прямо таки прямым текстом, но в отношении ангела это звучит довольно странно. В книге очень много культурных отсылок, которые становятся понятны только благодаря комментариям. Потому что, например, фильм "Знамения" и его два продолжения я не…

11 декабря 2023 г. 09:41

5 Ангел и демон - дружба

Интереснейшее произведение от двух именитых писателей фантастов. Великолепное сочетание мрачных взрослых сказок Нила Геймана и фантастического юмора Терри Пратчетта.

Произведение рассказывает о том, как ангел Азирафель и демон Кроули объединились, чтобы спасти их любимую Землю от Апокалипсиса.

На страницах книги мы увидим четырех владников Апокалипсиса, демонов, ангелов, ведьм и охотников на ведьм. Каждая сюжетная арка преподнесена под соусом из юмора, нелепых ситуаций и нестандартных решений тех или иных проблем. Каждый персонаж живой, обладает интересными особенностями и способностями. Дуэт Азирафеля и Кроули – это отдельная услада для глаз.

Так как я сначала ознакомилась с сериалом, каждый герой еще более ярко вырисовывался в голове. Всем любителям фэнтези однозначно рекомендую…

5 сентября 2023 г. 01:47

5 Азирафаэля и Кроули требуют наши сердца!

Сюжет:

Настало время последней битвы. Настал момент апокалипсиса. Антихрист пришёл в мир.

Во имя мира на Земле, во избежание битвы между адом и Раем, ангел Азирафаэль и демон Кроули складывают свои усилия, чтобы поддержать статус кво и оставить жизнь неизменной.

В поисках антихриста им поможет Агнесса Псих, что жила триста лет назад, её потомок, а так же потомок известного ведьмолова.

Удастся ли ангелу и демону переломить ход истории, перевоспитать антихриста?

Прочтите и узнаете ;)

Ощущения:

Я разочарована.

Не поймите неверно, книга шикарная.

Но.

Этим летом вышел второй сезон благих знамений. И у меня просто башню сорвало.

Я пересмотрела все видео на ютубе, я прочитала все теории, я посмотрела все интервью с Теннантом и Шином, я прочла эту книгу.

И в ней практически ничего нет об Ази и Кроу!

Это…

26 ноября 2023 г. 13:18

5 Кроули и Азирафаэль покорили моё ️

Еще до чтения книги я посмотрела первый сезон сериала «Благие знамения», поэтому уже знала сюжет и понимала, что происходит. Поэтому мне не нужно было напрягаться и вникать в сюжет, а лишь наслаждаться великолепным слогом и юмором моих любимых авторов ️

Кроули и Азирафаэль - просто невероятные герои, которых я полюбила всем сердцем, а их дружба - это что-то великолепное и очаровательное
Как по мне, главные герои в сериале подобраны идеально, поэтому я уже знала как они должны выглядеть и вести себя, а иллюстрации в книге это еще больше подтвердили.

Сюжет, конечно, слегка запутанный, и тем, кто знакомится с историей впервые, будет тяжело вникать. Меня немного напрягали главы про совсем незнакомых нам людей, которые, казалось бы, не имею ничего общего с остальными героями, и вообще…

15 ноября 2023 г. 20:12

3 Великая путаница

Как же долго я пыталась сесть за отзыв к этой книге!
И как же тяжело писать отзыв, если книга не заходит.

Сразу понимаю, что если книгу читаю жуть как медленно, значит это не мое. Дочитала только потому что читала в рамках СЧ и потому что привыкла дочитывать. Сразу оговорюсь, что фильм я не смотрела. Может быть там все очень весело и интересно, но тут как-то не прокатило.

Что мы имеем? Родился Антихрист. И еще один ребенок. Детей перепутали. Потом еще раз перепутали. (Я прям вспомнила нашу сказку Варвара-краса длинная коса). И вырос Антихрист в семье не той, в которой изначально должен был. И воспитали его не так, как должны были. Вот только никто об этом не знал.

Ангел и Демон уже настолько давно врагами стали, что подружились. И решили они, что все не так-то плохо и очень пожить еще…