21 ноября 2023 г. 11:26

Долгое время поглядывала на эту книгу, хоть с творчеством обоих авторов немного знакома. У Пратчетта прочла "Изумительный Морис и его учёные грызуны", у Геймана – "Но молоко, к счастью", "М – значит магия" и "Американские боги".

В тексте для меня чувствовалась двойственность, обусловленная соавторством двух уже состоявшихся писателей.

"Благие знамения" – мысли о возможном конце света, приходе Антихриста и противоборстве Верхнего и Нижнего миров, но с юмористической точки зрения. Здесь ангел и демон рука об руку тысячелетиями несут свою службу.

Кроули напомнил строки из "Фауста": "Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". А Азирафаэль показал, что ангелы не обязаны быть "белыми" и "пернатыми".

Мне близка любовь ангела к книгам. Улыбалась про себя, когда авторы описывали его книжный магазин и нежелание продавать печатные издания. Ещё понравился момент с пунктами договора от изготовителей компьютеров и то, что Азирафаэль отправил копию в Ад с припиской: "Учитесь ребята". Да что уж там, было много моментов, где появлялась искренняя улыбка, но и не обошлось без непонятных нюансов.

Какой интересный Цербер получился у авторов, я бы сказала неожиданный.

А насколько любопытные Байкеры Апокалипсиса (Война, Голод, Загрязнение и Смерть) прибыли для исполнения своей миссии.

Не менее занимательными получились ведьмоловы, или ведьмознатцы, название зависисит от перевода. Также под удар переводчиков попала Пеппер, в другом варианте Язва, из группы Этих под предводительством Адама.

Ещё понравилась упоминаемая ведьма – Агнесса Псих, написавшая "Превосходные и Недвусмысленные Пророчества Агнессы Псих, Ведьмы" для своих потомков. Эти предсказания можно разгадать только после того, как всё уже произойдет.

Машина "Васаби" отдельный вид искусства, надеюсь, что наш автопром ничего оттуда замствовать не станет, и так половина совпадает

К минусам отнесу большое количество второстепенных персонажей, не влияющих на сюжет.

Итог. Книга с юмором, относительно легко читается и достаточно своеобразная. В любимчики не попадёт, но фанаты творчества авторов однозначно оценят. А произведение заставит задуматься: стоит ли всё делить на "белое" и "чёрное"?

Есть одноимённая экранизация – мини-сериал 2019 года. Её ещё не смотрела.