10 сентября 2023 г. 16:40

4.5 Спойлер

Как-то по отдельности ни с Нилом Гейманом, ни с Терри Пратчеттом у меня особо отношения не складывались. Какие-то их книги мне нравились, какие-то читала через силу. Английский юмор настолько специфичен, что заходит не всем, мне по большей части он не нравится, хотя суть комичной ситуации понятна. Поэтому "Добрые предзнаменования" (или "Благие знамения") я долго не решалась читать, так как тут комбо из авторов, с которыми я не особо дружна. Но, как оказалось, книга вышла очень даже неплохой, увлекательной.

Получилось так, что сериал я посмотрела раньше, чем прочла книгу, но от этого впечатления не смазались, было забавно находить небольшие отличия  экранизации от первоисточника. Образы главных героев - демона Кроули и ангела Азирафеля яркие, но в книге их не так много, как хотелось бы. Сюжет строится на том, как эта пара друзей пытается предотвратить апокалипсис, остановив Антихриста, явившегося на землю 11 лет назад. Помимо этого тем же самым в дальнейшем будут заинтересованы Анафема Деталь - потомственная ведьма, потомок знаменитой Агнессы Псих, которая составляла удивительно точные пророчества на столетия вперед, и ведьмознатец Ньютон Импульсифер. А сам мальчишка-Антихрист Адам даже не подозревает, что он такое и на что способен, ведь он - простой ребенок с богатым воображением, точно такой же, как и его друзья.

Пока читала, меня не покидала мысль о том, что книга пронизана какой-то особой теплотой, от чего возникало ощущение уюта. Юмор, представленный на страницах произведения, хоть и не всегда, но вызывал улыбку. Из всех героев мне больше всего понравился именно Адам, зла в нем ровно столько же, сколько и добра, и добра, как мне кажется, в нем всё же чуточку больше. А еще у него чудесный пес Бобик. Кроули покорил меня еще тогда, когда я смотрела сериал, а вот в романе его как-то мало, хотелось бы побольше.

Но несмотря на то, что в целом мне все понравилось, кульминация показалась мне какой-то мятой, слишком быстрой и скомканной. Я пару раз перечитала, ожидая вау-эффекта, но всё как-то быстро закончилось путем не начавшись. Я понимаю, что это авторская задумка, но напряжения лично мне не хватило. Однако развязка понравилась, ведь всё пришло в гармонию.

Книгой я осталась довольна, возможно, как-нибудь и сериал пересмотрю. Теплая история у авторов получилась.