28 апреля 2023 г. 16:29

5 Веселая, добрая и трогательная книга о детской дружбе

Та-да-да-дам!
Я.... влюбился!
Я влюбился в Марию Парр и ее «Вафельное сердце».
Это очень теплая, душевная и озорная книга. Она рассказывает о жизни девятилетнего Трилле и его лучшего друга Лены, у которых происходит много событий и приключений, иногда забавных, иногда трогательных, а иногда даже опасных…
Вдруг вам посчастливилось еще не читать эту чудесную историю, тогда обязательно сделайте это. Приятного вам чтения!

#ДругДетскихКниг

14 марта 2023 г. 08:50

История одного года мальчика Трилле (он же Теобальд Родрик) и девочки Лены, которые живут в бухте Щепки-Матильды. Начинается всё красиво и фольклорно с Иванова дня и сожжения куклы, а также обряда жениха-невесты, который немного красиво и грустно проявит себя в будущем. А ещё сразу виден живой и непоседливый характер детей, которых впереди ждёт много, всё же больше приключений, чем злоключений из-за их выдумок. Красиво про доброту детей, которая выражалась сперва в изучении истории о Ное, а потом решении с лошадиным приютом. Понравилось, что у каждого ребёнка была своя мечта на протяжении всей истории: у Трилле услышать о собственной значимости и дружбе с Леной, а у девочки — наличие отца и всё это на протяжении истории будет развиваться. Не обошлось и без некоторых грустных жизненных…

5 апреля 2023 г. 13:47

5 Скучное же у меня было детство, к сожалению.

Эта книга была слишком давно в моих книжных желаниях и наконец-то она (в нужный момент) попала ко мне. Именно попала и нашла меня сама – случайно наткнулась на нее и не смогла пройти мимо. История обо всем, если честно, хотя и сложно так сказать, ведь объем книги довольно скромен и все же, несмотря на это, автору удалось обратить внимание на важные вещи. Написано очень просто, самое то для юного возраста, но мне как взрослому читать было тоже приятно – окунулась в воспоминания. Книга про дружбу, такую, что бывает всего раз в жизни, та самая, во имя которой ты готов рискнуть своей жизнью и бросить в огонь, а еще та, которая скроет тебя от всех бед и поддержит во всех твоих безумных начинаниях, не задавая лишних вопросов. А еще книга про семью, про уютные вечера в кругу домашних, про…

20 мая 2023 г. 16:01

Книга о детях проказниках, мне было все равно, почему в книге взрослые не занимаются воспитанием детей в некоторых моментах, но я и посмеялась и поплакала, всё же многое хорошее из добрых человеческих чувств этим детям передалось. Книжка не большая, я примусь за продолжение.

18 марта 2023 г. 20:17

«Вафельное сердце» - лёгкая, забавная, жизнеутверждающая книга о счастливом детстве двух закадычных друзей (Трилле и Лены). Несмотря на лёгкий тон и массу забавных (а иногда опасных) ситуаций, в которые попадают главные персонажи в произведении затрагиваются и серьёзные вопросы такие как потеря близкий, крах незыблемых жизненных устоев, сомнения в чувствах других людей. После прочтения, в очередной раз, вспомнила, что ребёнком быть не так просто как кажется. Если я, взрослый человек, сталкиваясь с какими-то жизненными трудностями могу опираться на прошлый опыт, внутреннюю систему ценностей, полученные знания, то у ребёнка нет ничего из перечисленного и он как бы остаётся один на дин с целым миром. Как же в такие моменты нужна поддержка и мудрость взрослых. А вообще «Вафельное сердце» -…

4 февраля 2023 г. 20:39

Спасибо большое за рекомендацию в флешмобе 2023. Книга на твердую четверку. Она мне чем то напомнила книгу  Наринэ Абгарян - Манюня

Но эта мне немного больше понравилась. Она действительно очень уютная.

15 января 2023 г. 19:04

Эта книга о совершенно невероятных приключениях девятилетних юнцов. Каждая глава повествует о новых происшествиях, случившихся с Тилле и Леной. Где-то хороших, по крайней мере так задумывалось, но в основном с неудачным концом. Удивительно, что большая часть всех поступков и проступков сходит ребятам с рук. Ну или у них уж слишком терпеливые родители. Очень жаль, что в такой доброй книге автор убрал Бабу-тетю. Даже всплакнулось немного. Страшно стало, когда Лена падала с горы, того и гляди сломала бы шею.
Книга мне понравилась однозначно, она точно предназначена не только для детей, но и для многих родителей, чтобы мы не забывали себя в таком раннем возрасте.

15 февраля 2023 г. 16:43

5 Такое трудно когда-нибудь забыть

Делюсь своей историей знакомства с творчеством Марии Парр. Читая "Шоколадного дедушку" Абгарян, приметила рекомендацию о выборе подарка ребенку по случаю дня рождения.  Кукушка посоветовала купить детям две замечательные книжки "Вафельное сердце" и "Тоня Глиммердал". Первая подкупила своим названием, поэтому решила начать с неё. И, знаете, "Вафельное сердце" покорило моё с первых страниц.
Читать про крепкую дружбу, которая вовлекает тебя в бесконечный поток нервосжигательных ситуаций и трогательных сцен, стоит дорогого. Было над чем посмеяться, было о чём погрустить. Широкую палитру чувств прожила вместе с героями. Кстати, коротко о главных:
- Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд (Трилле), светлые волосы и ямочка на щеке.
- Лена Лид, глаза зелёные и семь веснушек на носу, очень худая.…

3 февраля 2023 г. 22:20

5 Прекрасная небольшая книга

Ооочень славная книга, совсем небольшая, как раз чтоб отвлечься от всего и посвятить вечер трогательным, забавным и смешным историям про Лену и Трилле) читается на одном дыхании, вызывает улыбку, временами грусть. Вы точно влюбитесь в Щепки-Матильды)

8 января 2023 г. 14:49

5 Про детскую дружбу и милые шалости

Детские истории, рассказанные мальчиком Трилле, которому 9 лет, поверьте, это очень как много.

Трилле дружит с Леной Лид, у которой зелёные глаза и веснушки на носу.

Они вместе ходят в школу, учатся в одном классе, а после школы вместе попадают в разные истории, которые придумывают сами.

Например, легко можно дать объявление, что они возьмут папу в хорошие руки, или построить свой ковчег и узнать сколько животных в него поместится, включая большую корову. И если нужен новый мяч, то можно самим заработать на него, исполняя песни на набережной.

А когда оказалось, что дедушка Трилле пра-пра-пра - пират, то спокойных дней стало ещё меньше. Нападение пиратов, кораблекрушения, морские баталии - у детей такая фантазия, что взрослые отдыхают.

Все истории рассказывать не буду, чтобы интерес остался.

Вся…