4 февраля 2023 г. 20:39

Спасибо большое за рекомендацию в флешмобе 2023. Книга на твердую четверку. Она мне чем то напомнила книгу  Наринэ Абгарян - Манюня

Но эта мне немного больше понравилась. Она действительно очень уютная.

15 января 2023 г. 19:04

Эта книга о совершенно невероятных приключениях девятилетних юнцов. Каждая глава повествует о новых происшествиях, случившихся с Тилле и Леной. Где-то хороших, по крайней мере так задумывалось, но в основном с неудачным концом. Удивительно, что большая часть всех поступков и проступков сходит ребятам с рук. Ну или у них уж слишком терпеливые родители. Очень жаль, что в такой доброй книге автор убрал Бабу-тетю. Даже всплакнулось немного. Страшно стало, когда Лена падала с горы, того и гляди сломала бы шею.
Книга мне понравилась однозначно, она точно предназначена не только для детей, но и для многих родителей, чтобы мы не забывали себя в таком раннем возрасте.

15 февраля 2023 г. 16:43

5 Такое трудно когда-нибудь забыть

Делюсь своей историей знакомства с творчеством Марии Парр. Читая "Шоколадного дедушку" Абгарян, приметила рекомендацию о выборе подарка ребенку по случаю дня рождения.  Кукушка посоветовала купить детям две замечательные книжки "Вафельное сердце" и "Тоня Глиммердал". Первая подкупила своим названием, поэтому решила начать с неё. И, знаете, "Вафельное сердце" покорило моё с первых страниц.
Читать про крепкую дружбу, которая вовлекает тебя в бесконечный поток нервосжигательных ситуаций и трогательных сцен, стоит дорогого. Было над чем посмеяться, было о чём погрустить. Широкую палитру чувств прожила вместе с героями. Кстати, коротко о главных:
- Теобальд Родрик Даниельсен Уттергорд (Трилле), светлые волосы и ямочка на щеке.
- Лена Лид, глаза зелёные и семь веснушек на носу, очень худая.…

3 февраля 2023 г. 22:20

5 Прекрасная небольшая книга

Ооочень славная книга, совсем небольшая, как раз чтоб отвлечься от всего и посвятить вечер трогательным, забавным и смешным историям про Лену и Трилле) читается на одном дыхании, вызывает улыбку, временами грусть. Вы точно влюбитесь в Щепки-Матильды)

8 января 2023 г. 14:49

5 Про детскую дружбу и милые шалости

Детские истории, рассказанные мальчиком Трилле, которому 9 лет, поверьте, это очень как много.

Трилле дружит с Леной Лид, у которой зелёные глаза и веснушки на носу.

Они вместе ходят в школу, учатся в одном классе, а после школы вместе попадают в разные истории, которые придумывают сами.

Например, легко можно дать объявление, что они возьмут папу в хорошие руки, или построить свой ковчег и узнать сколько животных в него поместится, включая большую корову. И если нужен новый мяч, то можно самим заработать на него, исполняя песни на набережной.

А когда оказалось, что дедушка Трилле пра-пра-пра - пират, то спокойных дней стало ещё меньше. Нападение пиратов, кораблекрушения, морские баталии - у детей такая фантазия, что взрослые отдыхают.

Все истории рассказывать не буду, чтобы интерес остался.

Вся…

28 января 2023 г. 18:39

5 Вот оно - волшебное детство

Главные герои - мальчик Трилле и его соседка - одноклассница Лена, живущие в местечке бухта Щепки-Матильды. Семьи этих норвежских ребят такие разные, но самые настоящие-такие, где любят и умеют растить детей. Да уж, это самое настоящее мастерство. Без шалостей жизнь в юном возрасте крайне непроста. А если ещё есть бабушка и дедушка, которые поддержат в любой игре или самом серьёзном и благородном деле - что может быть прекрасней? Автор показала небольшой отрывок детства ребят: всего один год. За это время жизни всех членов двух семей изменились. Порой читатель - свидетель грустных происшествий, разрывающих сердце и герою, и тому, кто следит за происходящим со страницы печатной книги. Но, к счастью для всех, светлые события и желанные признания приходят в жизнь любимых персонажей самым…

27 января 2023 г. 23:47

Книга рассказывает о жизни двух детей. Их переживаниях, потерях, поводах для радости и печали. Не смотря на все неприятности, с которыми приходится столкнуться друзьям, книга вызывает много положительных эмоций. Хочется улыбаться вместе с героями, радоваться весне, каникулам. При прочтении ощущается очень тёплая атмосфера. Интересно раскрывается название книги.

9 февраля 2023 г. 23:17

5 двойное сотрясение мозгов

самое лучшее произведение, когда лежишь с температурой и хочешь отвлечься. Уютное, трогательное, лёгкое и одновременно тяжёлое произведение. Сначала разбивает сердце, потом склеивает, а потом опять разбивает. Вроде детское, а вроде такое взрослое.

3 декабря 2022 г. 17:56

5 Мило, жизненно, смешно

Сколько же в этой книге юмора, доброты, искренности, правды, любви, озорства! Настоящая книга, которая показывает нам то, что с нами когда-то было или то, что сейчас переживают наши дети, а, может, заставляет вспомнить те важные моменты и чувства, которые нами давно забыты.

Я давно так не смеялась над книгой. В период депрессии именно такой глоток свежего воздуха был мне нужен. Помимо всего вышеперечисленного, "Вафельное сердце" дает столько тепла, что им хочется делиться со своими родными и любимыми.

Прекрасным завершением в произведении является объяснение его названия. И еще хочется любимых бабушкиных пирожков, которые она уже никогда не испечет...

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

20 ноября 2022 г. 15:13

Одна из лучших книг, прочитанных за последние годы. Смело ставлю все 5 звездочек, что для меня - неслыханная читательская щедрость. Но как тут поступить иначе, если наконец-то можно проглотить произведение целиком, не пропустив ни строчки. Главная героиня - фейерверк эмоций для читателя. Количество приключений и происшествий на каждый квадратный сантиметр страницы зашкаливает. Фантазия писательницы не знает границ. И чувствуется, что она родом из детства и не забыла о нем. Я была очень рада, когда узнала, что у этой книги есть продолжение. Очень хочется не расставаться с такими героями.