7 февраля 2023 г. 20:57

Манюня и Пеппи Длинныйчулок по-норвежски

Есть книги, от которых идет свет. Вот эта его просто излучает с каждой страницы.

Повествование идет от лица Трилле, девятилетнего мальчика, у которого есть "лучший друг и соседка" Лена Лид. Эта парочка постоянно что-то затевает: от воплощения Ноева ковчега до поиска папы для Лены. Причем Лена выступает идейным вдохновителем всех приключений, а Трилле с восторгом ввязывается в воплощение. Весь хутор из трех домов замирает в тревоге, если в течение пары недель эта друзья ничего не натворили (все родители знают, что самое страшное - это тишина в детской

4 января 2023 г. 19:22

5 Луч света

Сильно благодарна человеку, порекомендовавшему книгу. В одном ряду с историями о Пеппи и Эмиле, я бы поставила эту на первое место. Динамично, озорно, дОбро.

29 декабря 2022 г. 18:34

Зима - самое время для уютных вечеров и тёплых историй...

...А, значит, настал момент поделиться таким долгожданным отзывом на книгу Марии Парр "Вафельное сердце".

Естественно, книга с таким "вкусным" названием просто не может разочаровать!

...Вот скажи, что Ты любишь больше всего? Уверены, многие из Вас ответят: "Сладости!". - Отлично!

А кого Ты любишь больше всего? Маму, папу, братишку или сестренку, бабушку и дедушку, лучшего друга или подругу - думаем, это ответы будут самыми популярными. Добавим сюда, пожалуй, ещё животных - домашних, конечно...

Именно любовь ко всем в общем и к сладкому в частности тонкой ниточкой проходит через весь сюжет удивительной истории о "Вафельном сердце". Главные герои - мальчик Трилле и его закадычная подружка Лена Лид - полны этой любви к миру, и мир…

24 января 2023 г. 17:49

Замечательная книга, светлая и душевная. Она, конечно, детская, но взрослым иногда полезно взглянуть на мир глазами ребенка, через призму его ценностей, не искаженных нашей действительностью. Искренне смеялась, а иногда и слезы наворачивались, потому что невозможно остаться равнодушным к героям книги.

Ledi_Osen  Спасибо за рекомендацию

24 января 2023 г. 14:10

5 Спойлер О вечном, для детей и взрослых

"Вафельное сердце" Марии Парр - одна из тех теплых детских книг, которые будут интересны и взрослым. Истории о приключениях друзей Трилле и Лены - это рассказы о вечных человеческих ценностях: семье, дружбе, доброте. "Вафельное сердце" напоминает, каково быть ребенком и наполняет верой в себя: ведь если маленькие герои смогли пережить разлуку и потерю, неужели не сможем мы?

13 февраля 2023 г. 13:40

5 История настоящей дружбы

Трогательная и захватывающая история дружбы между мальчиком и девочкой. Один год из самого настоящего, такого непредсказуемого и увлекательного детства. Череда невероятных приключений, моментов расплаты, разговоров о важном и такой неподдельной детской радости, что книжка читается на одном дыхании.

4 декабря 2022 г. 22:47

5 Мария Парр "Вафельное сердце"

Произведение охватывает год из жизни жителей бухты Щепки-Матильды, небольшой деревеньки на 3 дома. Главные действующие лица - девятилетний Трилле и его одноклассница Лена. За этот период времени с детьми и их семьями произошло много интересного, забавного, трогательного, грустного и, порой, опасного.
История о дружбе, природе и любви к ней, о семье, взаимовыручке, поддержке и приключениях.
Из минусов:
-книга слишком быстро читается, хотелось бы подольше растягивать удовольствие.
-некоторые из последних глав довели меня до слез. Не люблю плакать над детскими книгами.
Из плюсов:
-сама история, помогающая перенестись в детство. Она душевная, лёгкая, искренняя и милая, эмоциональная, с ноткой горечи от потерь.
Мы с друзьями, конечно, не так озорничали, но было много развлечений и игр, семейных…

21 января 2023 г. 18:01

5 Семейная книга

Очень душевная, местами ироничная и глубокая книга для чтения детям перед сном, слушали с большим интересом и пятилетка и десятилетка.

Chitashka

26 октября 2022 г. 09:01

Очаровательно! В самом деле, очень узнаётся скандинавское перо: лёгкий слог, малолетние безобразники с безграничной фантазией, разумная толика драмы и такое тёплое послевкусие.

Но в отличие от Карлсона и муми-троллей этот рассказ не вызывает подозрения, что автор проходил практику в психбольнице и после неё долго пил Абсент. Тут как-то... нормально! В хорошем смысле. И эта нормальность ничуть не мешает героям творить сумасбродства, удивлять и веселить.

15 ноября 2022 г. 13:14

Когда кажется, что вот раньше были писатели настоящие, для детей со всей искренностью, а не с какой-нибудь повесткой, а сейчас или пишут о прошлом, и оно выглядит фальшиво, или что-то такое, что само по себе не слишком живое, попадается Мария Парр. И вроде история про современных детей, но такая же, как у Астрид и других любимых детских авторов. Местами до слез. А еще в книге отличных рецепт вафель, постоянно теперь их пеку ;)