14 марта 2023 г. 08:50

История одного года мальчика Трилле (он же Теобальд Родрик) и девочки Лены, которые живут в бухте Щепки-Матильды. Начинается всё красиво и фольклорно с Иванова дня и сожжения куклы, а также обряда жениха-невесты, который немного красиво и грустно проявит себя в будущем. А ещё сразу виден живой и непоседливый характер детей, которых впереди ждёт много, всё же больше приключений, чем злоключений из-за их выдумок. Красиво про доброту детей, которая выражалась сперва в изучении истории о Ное, а потом решении с лошадиным приютом. Понравилось, что у каждого ребёнка была своя мечта на протяжении всей истории: у Трилле услышать о собственной значимости и дружбе с Леной, а у девочки — наличие отца и всё это на протяжении истории будет развиваться. Не обошлось и без некоторых грустных жизненных черт в истории, в тоже время как расположены главы видно, что для гг важнее (на чём сосредоточены его мысли). Понравилось, как обыграно название произведения. Думал, что произведение будет скучнее, а оно оказалось трогательным и правда похоже на истории Астрид Линдгрен.

killwish, белая сова буклайв жизнь других, Собери их всех