5 апреля 2023 г. 13:47

5 Скучное же у меня было детство, к сожалению.

Эта книга была слишком давно в моих книжных желаниях и наконец-то она (в нужный момент) попала ко мне. Именно попала и нашла меня сама – случайно наткнулась на нее и не смогла пройти мимо.
История обо всем, если честно, хотя и сложно так сказать, ведь объем книги довольно скромен и все же, несмотря на это, автору удалось обратить внимание на важные вещи. Написано очень просто, самое то для юного возраста, но мне как взрослому читать было тоже приятно – окунулась в воспоминания.
Книга про дружбу, такую, что бывает всего раз в жизни, та самая, во имя которой ты готов рискнуть своей жизнью и бросить в огонь, а еще та, которая скроет тебя от всех бед и поддержит во всех твоих безумных начинаниях, не задавая лишних вопросов.
А еще книга про семью, про уютные вечера в кругу домашних, про совместные гулянья в Иванов день, про горячие и самые вкусные в мире бабушкины вафли, разговоры перед сном и дедушкины истории.
История про двух соседей-сорванцов-лучших друзей-грозы всей бухты. Лена и Трилле лучшие друзья, но девочка очень закрытая (в силу того, что росла в неполной семье у девочки наблюдается некий протест к миру, она постоянно влипает в истории и прихватывает с собой соседа), а мальчик мучается неуверенностью к своей подруге, ведь он все думает, что дорожит их дружбой только он. Этим двоим придется пережить вместе казалось бы обычные будни, но для детишек 9-ти лет каждый день — это приключение, собственно, что они и доказывают своей семье, умудряясь то заляпать всех с головы до ног навозом, то обзавестись лошадью. Им придется пережить не только веселые воспоминания, но и те, от которых очень больно.
Автор не выжимает из читателя эмоции, слезу тоже не вышибает, но тем не менее, невольно смеешься и можешь прослезиться. Такая она – история этого детства. Задумываешься о собственных летах, вспоминаешь своих старших и очень хочешь тех самых – вафельных сердец бабушки.