4 февраля 2023 г. 15:44

5 Не жалей умерших. Жалей живых, и в особенности тех, кто живет без любви.

Мое перечитывание цикла и история про Гарри Поттера неумолимо близится к финалу. Травля главного героя со стороны министерства магии временно прекратилась, но СМИ все еще продолжает обманывать волшебников о состоянии дел в мире. Дамблдор наконец-то находит в себе силы посвятить Гарри хотя бы в часть своих планов, как обычно, умолчав все самое важное, лишь сухие факты.

Шестая часть цикла мне нравится в первую очередь за нарастающее напряжение, во вторую за раскрытие веток важных персонажей. Отдельное спасибо, за пусть и короткую, но очень яркую историю о Мраксах и их роли в этом цикле.

Кроме того, нам наконец-то раскрывают Драко Малфоя, его внутренний мир, мотивы и метания. На него взвалили очень тяжелую и грязную работу с расчетом, что Драко или погибнет при ее выполнении, или струсит и…

7 февраля 2023 г. 16:17

Продолжение истории мальчика, который выжил... После всех ужасающих событий, что выпали на долю Гарри Поттера под конец пятого года обучения в школе чародейства и волшебства Хогвартсе, его жизнь практически не меняется. Он все также проводит лето у Дурслей (хоть ему и очень тяжело морально после гибели крестного). Нарушением привычного времяпровождения становится то, что Дамболдор лично является к Дурслям за Гарри Поттером. Но на все вопросы подростка профессор отвечает, что он расскажет все Гарри, как только придет для этого время. А между тем, Министерство Магии признало правоту этих двоих о том, что Волан-де-Морт вернулся. Однако ситуацию это не сильно изменило – пожиратели смерти на свободе, нападений на волшебников и маглов становится только больше, как таковой борьбы с Темным…

8 декабря 2022 г. 05:07

5 Спойлер

Если делать топ-книг по всему циклу, то эта бы заняла для меня второе место. Наконец-то дело идет к развязке, сюжет снова становится динамичным, что перекрывает размеренность пятой книги.
Как раскрывается Драко, я просто не могу. У него столько книжных сцен, которые убрали из фильмов, поэтому всем кинолюбителям и отдельным фанатам Малфоя нужно читать цикл от и до, чтобы лучше его узнать.
Мы, наконец-то, узнаем про крестражи и начинаем их искать. Почему после воскрешения Темный лорд сам их не собрал, чтобы обеспечить свою неуязвимость, для меня до сих пор тайна.
Ну и, конечно же, слезливый финал. После прочтения не могу спокойно смотреть на смерть Дамболдора в фильме. Это какое-то странное чувство облегчения, жалости и предательства.
Облегчения, потому что Дамболдор откровенно использовал…

Alast0r

1 ноября 2022 г. 20:38

5 Почему так грустно!

Прочитав книгу, вот что хочу сказать. И хочу я вам сказать, она очень сильно отличается от фильма, хотя я сначала смотрел фильм.

Хочу сказать, что мне эта часть очень понравилась, даже больше чем все предыдущие. Здесь сразу происходят захватывающие моменты,   и знакомство с новыми личностями. Тут еще мы узнаем, что такое крестражи и как они работают. Конечно нельзя и упустить моменты любовных линий, которые в финали дадут о себе знать. Джоан Роулинг уже подводит нас к заключению этого приключения, и дает нам ощутить всю прелесть книг. Конечно нельзя и упускать тот факт, что Гарри здесь уже стал настоящим героем, который борется со злом, но это еще не конец.

Но тут, как он и ожидал, дверь снова распахнулась. На пороге, сурово глядя на Гарри сверху вниз, стоял Хагрид, и выглядел он довольно…

Milkind

Постигая искусство чтения.

5 октября 2022 г. 21:35

Если про пятую часть были хоть какие-то воспоминания, как и про седьмую, то шестую я читала как будто в самом деле первый раз. Так это удивительно и интересно было!

Я узнала, что мне, оказывается, очень нравится эта часть по многим причинам: здесь начинает раскручиваться клубок с крестражами, здесь много романтики и много драмы, здесь начинают сплетаться прошлое и настоящее и вместе они предвещают будущее. Картина всё ещё неполная, в ней не хватает важных деталей, которые раскроются в последней части, но читатель уже видит рамку этой картины и её смутные очертания, уже может видеть реальные масштабы и нанизывать на это представление все события прошлых книг.

Ещё я узнала, что мне, оказывается, нравится Джинни. Всю дорогу я её недолюбливала и предпочитала, чтобы Гарри был с прекраснейшей и…

20 ноября 2022 г. 16:17

5 Волшебный мир Хогвардса

Книга безусловно шедевр.  Она и предыдущая часть понравились мне больше всего из серии. Особенно понравились флэшбеки. Многие персонажи показаны с разных сторон. Так же понравились любовные линии.
И конечно я с нетерпением буду читать следующую часть. С удовольствием вернусь в атмосферу Хогвартса.

brainexploded

16 октября 2022 г. 21:03

5 Лучше зашло, чем в прошлый раз

Давно я читал, ещё в Росмэне, теперь вот в оригинале. На этот раз зашла часть ощутимо сильнее. Джинни - просто огонь, очень зашла её линия, тяжело ей с контрол-маньяком Поттером-то. Ну и сама книга уже более мясная. Не такая волшебная как первые три, но темы дружбы, верных друзей и прочего - ух. Такое чувство, что Ролинг всё лучше и лучше писала, до тех пор, пока что-то не случилось и не начала писать чёрти что. Но на саму серию её очень даже хватило!

7 сентября 2022 г. 19:53

5 Осенняя ностальгия

Что же, со временем старая добрая сказка становится лишь лучше. Она не теряет своего очарования и до сих пор переносит в детство.

Большой, открытый волшебный мир, со своими законами, чудесами и ужасами. Эта часть довольно мрачная, благодаря сюжету истории и кажется, что эту мрачность можно черпать ложкой.

Герои живые. У них живые эмоции и чувства. Они не абсолютно добрые и не абсолютно злые, за исключением некоторых из пожирателей смерти, но это скорее дань образам.

В этой же части начинают раскрываться чувства Рона и Гермионы, и Гарри и Джинни. Медленно, трепетно, трогательно, какой впрочем и бывает первая любовь.

Эта книга может быть хороша для совместных чтений, там есть, что обсудить.

Для осеннего чтения и создания уютной и ламповой атмосферы книга тоже вполне подходящая.

17 августа 2022 г. 14:35

Начало и середина книги, мало чем, отличается от предыдущих книг цикла. Интересно, весело, но чувство, того, что, это повторялось уже много раз, не отпускает. И всё же, к концу, герои, как и читатель понимают что детство кончилось, это последний наш год в Хогвартсе. Автор хорошо передала этот переход. Думаю, однажды, все переживают, что-то подобное. Понравилась концовка и интрига, оставленная на завершающею книгу. Не понравились, возникающие вопросы по диталям мира. Последнее не ново, и относится ко всем книгам цикла.

30 июля 2022 г. 09:40

5 Спойлер Больно.

Очередной раз после прочтения хочется сказать, что это теперь моя любимая часть… Всё стало таким серьёзным. Кажется, что от детской радости в этом мире не осталось ничего. Очень тяжело принимать смерть Дамблдора. Тяжело читать о предательстве Северуса — я помню, что он, кажется, «за нас», но всё равно не понимаю происходящего. Надеюсь, следующая (последняя ) часть всё прояснит.

Ремус и Тонкс — ох, как же так… То, как Ремус переживал, что не достоин её, просто разбивает мне сердце. Опять и опять эта история делает не больно. Флёр очень меня порадовала. Восхищает её любовь к Биллу.

Особенно запомнилась сюжетная линия со Слизнортом и зельем удачи. Интересно было узнать историю Тома Реддла. Ну и, конечно, очень порадовали любовные линии: Гермиона с Роном и Гарри с Джинни. Джинни невероятно…