pavel_rodionov

12 октября 2023 г. 10:48

5 Извините, у вас кровь на спине

Вот эта книжка понравилась. Всегда радуюсь взрослеющему мастерству писателя. Здесь этот процесс очевиден.

Моя дочка назвала бы эту книжку "Принц-половинокровка", так как ее словообразование позволяет говорить "электрическовый". В этом своя прямая логика.

Идиотским выглядит то, что апокалипсис наступил, но его замечают только ученики одной школы, да и то в качестве побочного эффекта для пубертатного периода и учебного процесса.

Вопрос к миру Гарри Поттера. Если волшебники ничем другим кроме волшебства от других людей не отличаются, то почему у них нет продвинутой разведки? Изначально разведывательные структуры обладали бы невероятным арсеналом. А у них подросток в невидимом балахоне бегает.

Ну, и медицина тоже подкачала.

Кстати, а вам не кажется, что Дамблдор на протяжении всего времени…

31 октября 2023 г. 11:06

5 Ты обладаешь могуществом, которого у самого Тёмного Лорда никогда не было. Ты способен любить. И это великая и знаменательная способность.

Шестая книга вселенной Гарри Поттера является с одной стороны одной из самых мрачных книг всего цикла, а с другой стороны одной из самых интригующих с точки зрения раскрытия различных и самых важных фактов и секретов всей истории.  Здесь война сторонников Тёмного Лорда идёт в открытую со всеми представителями волшебного сообщества светлой стороны.

«Гарри Поттер и Принц-Полукровка» - одна из завершающих книг цикла, где благодаря непрерывным усилиям героев книги открывается главная тайна Тёмного Лорда. Почему главный злодей не погиб, пытаясь убить маленького и беззащитного ребёнка? Что помогло ему выжить и снова вернуть себе власть?

Книга очень непростая, помимо погони за секретами Тёмного Лорда, внутри замка можно также наблюдать заговор. Что скрывает главный соперник Гарри, его самый…

10 сентября 2023 г. 03:15

Вот я и на предпоследней книге серии. И, поскольку я скачала все книги в оригинале, у меня появилась возможность сравнивать перевод смущающих меня моментов.

Продолжу сравнивать роман с экранизацией. В книге уделено достаточно много внимания Нимфадоре и её родственной связи с Сириусом. Она больше раскрывается как личность и меньше ведёт себя как клоун. Кстати, о переводе имени: Tonks здесь Бомс.

В фильмах Гарри ищет крестражи/окаянты (horcrux, даже не знаю какой перевод правильнее) не зная, от чего отталкиваться. В книге же, Дамблдор показал ему несколько предметов, заинтересовавших Тёмного Лорда, давая понять, что это часть крестражей. Мне вообще интересно, что в оригинале нам даётся больше предыстории злодея, и которой в фильмах упоминается лишь чуточку.

В этой истории появляется…

4 октября 2023 г. 03:43

Истории о Гарри Поттере становятся всё взрослее) Вот уже и чувства между полами, и ревность. И взрослые события, которые потрясают, как в реальном мире, а не как в сказке.

5 августа 2023 г. 08:52

2.5 Невероятно затянуто и грустно

Начнём, пожалуй, с перевода. Издательство "Махаон" почему-то решило, что кроме версии от Марии Спивак, ничего не подходит для переиздания. В итоге мы имеем совершенно не читабельную книгу с множеством странностей вроде Хогварц, Думбльдор и, о ужас, Злотеус Злей вместо Снейпа. Не говоря про обилие канцеляризмов.
Продолжим авторскими ляпами. Джоан Роулинг словно перечеркнула весь жизненный опыт, обретённый персонажами в пятой книге, и в шестой они неожиданно предстают непроходимыми, феерическими глупцами. Дамблдор не сразу даёт задание Гарри добыть "важное" воспоминание Слизнорта (в переводе Дивангард, каково?), а когда оно наконец добыто, выясняется, что все подозрения у директора Хогварста уже были, и зачем вообще было нужно воспоминание, совершенно неясно. Гарри, вместо того, чтобы сразу…

Arinushk

Эксперт Судьбы

6 февраля 2023 г. 17:08

4.5 Сталкиваясь со смертью и темнотой, мы страшимся лишь неизвестности и не более того.

6 часть цикла Гарри Поттер

Введение Даже после всех ужасающих событий жизнь Гарри продолжается. Он как обычно своё лето проводит у Дурслей. Пока внезапно не объявляется Дамболдор, который забирает его за несколько недель до окончания учёбы. Гарри в смятении. Что же такого срочного понадобилось профессору от него? В течение года у Гарри появится множество вопросов, и не на все из них он хотел бы знать ответы...

Мысли Предпоследняя книга цикла. Всегда именно эту часть я недооценивал, сам не знаю почему. Возможно думал, что она является лишь промежуточной перед самим финалом, возможно из-за её мрачности. Но на деле вышла неплохая часть, события в которой стремительно разворачиваются.

Персонажи Гарри Поттер - главный герой. Гарри с каждым годом становится всё взрослее и грустнее. В прошлом…

25 мая 2023 г. 09:44

5 Спойлер Сплошное стекло

Главные герои: Гарри Поттер, Рон Уизли, Гермиона Грейнджер, Невил Долгопупс, Полумна Лавгуд, Джинни Уизли, Альбус Дамблдор и Северус Снейп

Ох... Снова тяжёлый обзор, потому что книга великолепна. Я не знаю, что можно сказать. Это не описать словами. Роулинг умело влюбляет читателя в героев.

В этой части меня обрадовало, что Гарри наконец-то запомнил, что в школу нельзя трансгрессировать. Ха-ха-ха. Осталось выучить, что к Снейпу надо обращаться - Профессор или сэр.

Меня снова раздражал Гарри, тем что использовал непонятное заклинание на Малфое. Оно было подписано как: "для врагов", кто мог знать, что случится. Если бы Драко умер?! Гарри стал бы убийцей и вылетел из школы нафиг. Я понимаю, Принц полукровка великолепен, но все таки заклятия надо проверять, прежде чем использовать.

Ещё мне…

21 мая 2023 г. 12:07

3.5 Спойлер Впервые прочитала ГП

Довольно больно и интересно. Но давайте по порядку. Нарцисса. Как мать, она очень волнуется за своего сына и страницы с тем как она умоляет Снейпа помочь сыну, вызывает слёзы. Но как себя ведёт её сестра...Бетти, ты ужасна. Дамблдор, этот дед забрал часть моего сердца. Серьёзно. Его слова про любимое варенье, любовь к журналам с вязанием и многое другое в рандомные моменты...Он лучший. Ещё слова о том, что Гарри наконец стоит обратить внимание, что вокруг него куча друзей, которые помогут в нужный момент. Я забыла упомянуть, что мне очень нравится концепция со флешбеками благодаря Омуту памяти. Это правда круто. Опять много пауков на страницах, такое я не одобряю. Когда мистер Уизли пришёл домой и называл пароль Молли...Я была в море милоты. Прости, Моллипусенька ) Близнецы Уизли круты,…

26 июня 2023 г. 14:36

5 Ирраг Реттоп и Цнипр-акворкулоп

Любимая часть Гарри Поттера, она в меру короткая и наполнена сюжетными событиями.

4 мая 2023 г. 23:33

Здесь уже всё намного серьезнее. Страсти накаляются. Открываются завесы тайн, подростковые чувства ещё вдогонку. Концовка вообще порвала мне всю душу, хоть я ее и знала, но все равно очень больно и горько читать это снова. Отличий с фильмом так же достаточно, хочется просто сказать - читайте, если хотите проникнуться этим миром намного глубже.

5 из 5️