4 февраля 2023 г. 15:44

5 Не жалей умерших. Жалей живых, и в особенности тех, кто живет без любви.

Мое перечитывание цикла и история про Гарри Поттера неумолимо близится к финалу. Травля главного героя со стороны министерства магии временно прекратилась, но СМИ все еще продолжает обманывать волшебников о состоянии дел в мире. Дамблдор наконец-то находит в себе силы посвятить Гарри хотя бы в часть своих планов, как обычно, умолчав все самое важное, лишь сухие факты.

Шестая часть цикла мне нравится в первую очередь за нарастающее напряжение, во вторую за раскрытие веток важных персонажей. Отдельное спасибо, за пусть и короткую, но очень яркую историю о Мраксах и их роли в этом цикле.

Кроме того, нам наконец-то раскрывают Драко Малфоя, его внутренний мир, мотивы и метания. На него взвалили очень тяжелую и грязную работу с расчетом, что Драко или погибнет при ее выполнении, или струсит и будет убит. Оставленный без выбора юноша всеми силами пытается выполнить задание, по возможности оставаясь за кулисами событий, и надо сказать весьма неплохо. Да, Драко далеко не положительный персонаж, но и не отрицательный в чистом виде.

А так же наконец-то мы дождались любовной линии Гарри и Джинни, всего лишь почти пять книг спустя, но лучше поздно, чем никогда. И если вы считаете, что Джинни невзрачная и ничего примечательного из себя не представляет, то скорее всего вы еще не знакомы с книжной героиней. Она разительно отличается от персонажа из фильма, показанного мельком. Интересные события и ее раскрытие происходит на протяжении всего цикла. Джинни умная, рассудительная и отважная волшебница, которую сложно не заметить. Жаль, что Гарри так долго к этому шел.

Безумно благодарна игре "Назад в прошлое" за возможность еще раз пережить приятные эмоции