10 апреля 2023 г. 14:26

5 Спойлер Враг или друг

Одна из любимых моих частей Гарри Поттера. В ней начинают развиваться отношения между главными героями. В ней же мы узнаём многое о прошлом Волан-де-Морта. О том каким был он и его семья.  И всё это несомненно поможет главному герою победить в самом главном сражении своей жизни.

Но, эта часть также забирает у нас что-то родное и такое привычное. Оставляет наедине с этой утратой. В полном непонимании и непринятии происходящего. Она выбивает весь воздух из лёгких и до последнего ты отказываешься поверить, что всё закончилось так, как закончилось.

В этой части раскрывается один из любимых персонажей - Северус Снегг. На протяжении прошлых частей у нас уже сформировалось мнение о нём. Сможет ли он изменить его или наоборот, только твёрдо подтвердит что он тот, какой нам всегда и казалось.

Я…

17 марта 2023 г. 13:59

Чем старше мы становимся, тем все больше вокруг нас, как в кабинете директора Хогвартса, портретов ушедших людей, тех, которых мы любили, которые вызывали у нас восхищение и желание подражать. Родители, учителя, друзья. Не существует того, кому удалось бы этого избежать, и страстное стремление к вечной жизни не перестанет преследовать человечество.
Эта книга поведает нам о том, как великий волшебник Волан-де-Морт попытался обмануть смерть. Она также расскажет о дружбе и любви, о смерти и предательстве.
О том, как безжалостна смерть (даже к великим), как бывает она некрасива и бессмысленна.
О том, как безжалостна любовь и спасительна дружба.
О том, как внезапно и в самое сердце разит предательство.
О том, что никогда нельзя обманываться, что ты понял душу другого полностью.
О том, как…

7 мая 2023 г. 19:56

5 Иногда мой мозг удивляет меня самого.

Как по мне, дак это самая интересная часть Гарри Поттера. В ней нет скучных и ненужных глав, как в прошлых книгах. Есть над чем поплакать и посмеяться.

read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

6 января 2023 г. 11:39

Ты хоть представляешь, до какой степени боятся тираны тех, кого они угнетают? Каждый из них сознаёт, что рано или поздно среди множества их жертв наверняка появится тот, кто восстанет против них и нанесёт им ответный удар!

Моё планомерное перечитывание Гарри Поттера, к сожалению, подходит к концу. Дочитан "Принц-полукровка", и я испытываю такой детский трепет, который можно отнести, пожалуй, только к данной серии книг. Конкретно это издание я получила под новый год в 11 лет и была рада до безумия своиму личныму экземпляру. И мне снова сложно писать о том, что так любимо!

В шестой части наконец признали правоту Гарри в том, что Темный лорд вернулся. Теперь он Избранный и призван уничтожить Волан-де-Морта. Для совершения этой миссии ему даёт уроки Дамблдор. Кроме того, Гарри подозревает…

19 февраля 2023 г. 17:23

5 Всё ближе к концу

Шестая часть саги о Гарри Поттере является продолжателем все более мрачной и угнетающей обстановки в магическом мире. Однако я с полной уверенностью могу заявить, что она является одной из моих любимейших книг серии.

Гарри Поттеру уже шестнадцать, и летние каникулы он проводит в обществе семейства Уизли, уже давно ставшего ему родным. В общем и целом у юноши всё хорошо: рядом близкие друзья, а из школы приходят неплохие результаты экзаменов, разве что теперь путь в мракоборцы закрыт из-за оценки по зельеварению. Но Гарри омрачен смертью своего крестного Сириуса, в чём попеременно винит то себя, то своего преподавателя Северуса Снейпа. Помимо того выясняется, что теперь место учителя зельеварения будет занимать Гораций Слизнорт, которого Гарри и Дамблдор уже посещали этим летом. А вот…

tanuka59

9 января 2023 г. 11:39

Уже несколько лет подряд, каждые рождественские каникулы я перечитаю «Гарри Поттера». Всего второй раз, кстати. И возможно, эта часть не особо попадает в праздничное настроение, но традиция соблюдена.

И как обычно, несколько заметок после прочтения очередной части. Эта книга, на мой взгляд, самая мрачная в серии, страх и разочарование сквозит в каждом слове, здесь психологических элементов, пожалуй, больше, чем фэнтези. И если до сих пор, на неё можно было навесить ярлык «детская», то с этой части его точно придется содрать.

Не смотря на то, что по экшен-сценам эта часть во многом уступает предыдущим, она очень важна для развития персонажей и завершения фактической задачи того, как Гарри должен покончить с Волан де Мортом. В этой части мы очень много узнаем о прошлом темного мага,…

_mariyka__

Никакой не эксперт

24 января 2023 г. 18:33

И такое бывает: начнешь читать одну книгу цикла из чистого любопытства "а разве там такое было? А почему я не помню?!", а потом сразу хватаешь следующую и вообще не можешь остановится. Так и я не смогла попрощаться с Гарри сразу после Ордена Феникса потому что вдруг очень захотела вспомнить - а как они там сдали свои экзамены? Вспомнила.

А в дополнение получила раскрытие истории Волан-де-Морта. Путешествия Гарри с Дамблдором по закоулкам памяти самых разных людей и не людей получились очень интересными. Хотя, казалось бы, ничего такого принципиально нового и не открыли. И да, почему бы старому мудрому волшебнику не сказать, блин, сразу: "Так и так, такая хрень - крестражи. И подозреваю, что и дофига и больше. Вот чтобы узнать точнее, надо вытрясти важное воспоминание из профессора…

24 февраля 2023 г. 13:10

Моё знакомство с эпопеей о Гарри Поттере началось именно с книг, но так вышло, что фильмы снимали быстрее. Поэтому в один прекрасный момент я всё посмотрела, но до сих пор не всё прочитала. В очередной раз убеждаюсь, что кинематографу далеко до писательского искусства.

22 февраля 2023 г. 03:33

Вот закончилась ещё одна часть книги о юном волшебнике и его друзьях.  Хотя, правильно будет сказать,что эта книга о Тёмном Лорде. Да,да. Из неё мы узнаём о его предках,родителях и о нём самом.
Конечно,с каждой книгой взрослеют и герои. Здесь даже есть немного любовной линии. Как всегда не обошлось без загадок,битв и приключений.

29 января 2023 г. 13:29

2 Спойлер Жидкий кринж

Вот мы и пришли к  ХУДШЕЙ книге(и экранизации). Это моя не любимая часть Гарри Поттера. А все из-за бесячих Рона, Гермионы и Лаванды и тупой подростковой романтической комедии. Гермиона и Рон там часто ссорятся, и это НЕВЕРОЯТНО раздражает. Я нормально не могу воспринимать эту часть. И кто-то после этого может хейтить Проклятое дитя....
Благодаря этой книге у меня в стикерах появился стикер под названием «Кринж моменты», который так же может применяться для моментов которые меня разозлили. Рон бесит со своей ревностью. Гермиона же, правильно про неё говорят, вечная зазнайка и умница. Про Лаванду можно даже и не говорить.
2/5. 3/10