8 декабря 2022 г. 05:07

5 Спойлер

Если делать топ-книг по всему циклу, то эта бы заняла для меня второе место. Наконец-то дело идет к развязке, сюжет снова становится динамичным, что перекрывает размеренность пятой книги.
Как раскрывается Драко, я просто не могу. У него столько книжных сцен, которые убрали из фильмов, поэтому всем кинолюбителям и отдельным фанатам Малфоя нужно читать цикл от и до, чтобы лучше его узнать.
Мы, наконец-то, узнаем про крестражи и начинаем их искать. Почему после воскрешения Темный лорд сам их не собрал, чтобы обеспечить свою неуязвимость, для меня до сих пор тайна.
Ну и, конечно же, слезливый финал. После прочтения не могу спокойно смотреть на смерть Дамболдора в фильме. Это какое-то странное чувство облегчения, жалости и предательства.
Облегчения, потому что Дамболдор откровенно использовал Гарри, как оружие против Темного лорда, зная, что в нем нет ничего особенного, так как его спасла материнская любовь; жалости, потому что персонаж был с нами шесть книг и это новая смерть в бесконечном списке Поттера; предательства, потому что тогда мы еще не понимаем мотивы Снегга.
А когда это все сплетается, то гремучая смесь захлестывает тебя и чувства выходят наружу.