Milkind

Постигая искусство чтения.

5 октября 2022 г. 21:35

Если про пятую часть были хоть какие-то воспоминания, как и про седьмую, то шестую я читала как будто в самом деле первый раз. Так это удивительно и интересно было!

Я узнала, что мне, оказывается, очень нравится эта часть по многим причинам: здесь начинает раскручиваться клубок с крестражами, здесь много романтики и много драмы, здесь начинают сплетаться прошлое и настоящее и вместе они предвещают будущее. Картина всё ещё неполная, в ней не хватает важных деталей, которые раскроются в последней части, но читатель уже видит рамку этой картины и её смутные очертания, уже может видеть реальные масштабы и нанизывать на это представление все события прошлых книг.

Ещё я узнала, что мне, оказывается, нравится Джинни. Всю дорогу я её недолюбливала и предпочитала, чтобы Гарри был с прекраснейшей и идеальнейшей Гермионой... А вот при перечитывании образ киношной Джинни наконец-то смог отделиться от образа Джинни книжной, и я вдруг поняла, что мне просто киношная совершенно не по душе, а книжная вообще-то очень классная.
И что касается Гермионы - именно в этой части наконец-то начал разрушаться её идеальный образ и вместо кокетства "она зазнайка и это её единственный минус" начали проступать действительно не очень приятные черты её характера. Я её всё равно обожаю, но меня к пятой части начало уже напрягать, что у неё слишком идеальный образ, поэтому я рада, что наконец-то она стала более живой.

И меня очень торкнул конец... Да, я помнила событие, случившееся в конце, и знала, что наверняка буду лить слёзы, но в это прочтение меня буквально придавило тем, что олицетворяло собой это событие - смерть надеждам и вере всего магического мира, потеря опоры, утрата чувства защищённости.
В тёмные времена это вдвойне подкашивает.

Да 3 и 6 мне больше  всего понравились.

В 6 книге атмосфера такая, вроде еще ничего и не происходит слишком плохого и люди живут, как обычно. Но чувство, что сейчас грянет гром и начнется буря.

Гермиона мне кажется самая крутая. Лишь потому что, она девушка и не самый главный герой, кажется, что Гарри крут.

Атмосфера дааа, согласна...