num

18 июля 2022 г. 17:56

Зайдите к любому психологу/психоаналитику, начните жаловаться - и неминуемо вас попросят рассказать о детстве и родителях. А уж там найти причины того дерьма, что происходит с ваше жизнью сейчас совсем не сложно. Так и с книжным героем, особенно если автор сам услужливо про это детство рассказывает. Итак, что мы имеем на старте - себялюбивого мужчину за 50, до невозможного богатого, и так же несчастного. Неудачный брак, угрызения совести, праздное существование, отсутствие моральных ориентиров (но ведь очередную пастель сложно считать моральным ориентиром, правда же?)... тут не помогут и виды Швейцарии за окном, и счета в банке. Если человек твёрдо вознамерился быть несчастным - он им будет и в раю. А наш Дэвид ещё и знает, что виноват, страшно виноват, и грехи молодости не дают ему…

18 августа 2022 г. 07:32

К чему стремился Дэвид Мори с юных лет? Выбиться из нищеты. Все его старания даже на таком благородном поприще были связаны не с тем, чтобы помогать людям, а с тем, чтобы обогатиться. Автор подчеркивает это, говоря, что упустив возможность стать врачом, Дэвид практикует фармацевтику, создавая простые снадобья и продавая их втридорога. Да, это тоже труд, тоже нужный! Но волею судьбы именно такой способный и умный человек, а не просто посредственный доктор, практически лучший студент, отказывается от врачевания в пользу легкого обогащения. Именно легкого, потому что империя достаётся ему уже готовой.
читая рецензии я не могла понять, почему так много негатива к главному герою, ведь каждый имеет право на ошибку? Тем более язык Кронина настолько беспристрастный, что он лишь слегка намекает на…

10 июля 2022 г. 14:45

Трус, глупец или жертва обстоятельств? История об очередном малодушнном тщеславном мистере. Когда поступают  удобно для себя, но не хорошо для других, а получается ещё более губительно для себя самого же.

Не самая яркая история автора, но с прекрасным слогом. Спокойное размеренное повествование с вкраплениями просвещения будь то погружение в особенности национальных блюд или описание работ художников. Без назойливой моралистичности, позволяя читателю разобраться самому. Теперь я понимаю за что любят Кронина.

6 июня 2022 г. 22:47

Могу сказать одно, такого восторга от книги я точно не ожидала. На мой взгляд, на равне со знаменитым Мартином Иденом, которого я в начале этой книги вспомнила, некоторые нотки навеяли сходство главных героев.
Книга насыщена событиями, красочно и подробно описанными автором. Два временных отрезка: описание молодости Дэвида Мори( карьера врача, сложный выбор между первой любовью с обещанием жениться и успешной карьерой с безоблачным будущим); время 30лет спустя (зрелые годы, роскошная жизнь и одиночество).
Попытка возвратиться в прошлое, загладить провину молодости, терзавшую его все эти годы. Неожиданная встреча, новые неизведанные чувства, и вроде бы, вот оно, счастье, только рукой подать и оно твое, но у судьбы другие планы...
Не буду описывать подробности, скажу, что книга достойна…

14 июня 2022 г. 14:07

Форма на 4,5, содержание на 3. Хорошая сюжетная база, но воплощение не очень. Хороший язык, но все герои плосковаты. И пара сюжетных поворотов удивляет тем, что можно было завернуть все гораздо интереснее, но автор почему-то выбирал более скучные пути.

Новогодний Флэшмоб 2022
Спасибо Lady_Arly за рекомендацию!

defederge

1 июня 2022 г. 11:31

Шотландский писатель Арчибальд Кронин.

Мне безумно нравятся его книги.

В данном произведении, ставшим классическим, перед нами предстаёт герой, который в силу своих жизненных обстоятельств делает свой выбор.

Его выбор многие осуждают. Предательство не только любви и призвания, но в первую очередь себя. Герой выбирает удобный богатый образ жизни. Неоднократно. Вопрос - приносит ли это ему счастье и покой?

Но с такими дилеммами сталкиваются многие из нас. А вот кто способен сделать правильный, а не нужный выбор?

Автор - мастер психологии. С одной стороны, не возможно импонировать главному герою, но с течением времени (а книга так быстро не отпускает) мнение меняется. Ибо слаб человек и ищет удовлетворения своих потребностей, зачастую забывая о нравственности.

Но к чему это приводит? Удобство,…

4 апреля 2022 г. 15:07

Эта история о чреде предательств. Никогда меня ещё так сильно, на протяжении всей книги, не раздражал главный герой, ни доли сочувствия и симпатии. Но при это книга написана хорошо и к стилю повествования претензий нет. Ей веришь, не можешь не верить, ведь таких людей тысячи вокруг нас: из-за своей слабости и эгоистичности стремящихся любой ценой избежать неприятностей и трудностей. Готовых предать самое дорогое ради своей успешности и достатка. Но важно помнить другое: «То, что потрачено на других, никогда не потрачено впустую».

2Trouble

15 февраля 2022 г. 00:39

Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, читая классическую литературу, я получаю чисто эстетическое удовольствие от того КАК они написаны, от языка, эпитетов и описаний. Будь то шотландская деревня, Швейцарские горы или улочки индийских городов, наблюдательность автора и его умение воссоздать атмосферу любого из этих мест просто поражают, равно как и умение несколькими штрихами создать живой, запоминающийся характер. С другой стороны, мне в последнее время тяжело даются книги в которых герои изначально являются подонками, даже если автор и делает попытки показать некоторые душевные волнения с их стороны. Ну и честно говоря, Кронин показался мне в этой книге слишком прямолинейным; уже из названия понятно и как поведет себя герой, и чем все закончится. "Древо Иуды" и…

15 февраля 2022 г. 18:28

5 О приеме "ненадежный рассказчик" в "Древе Иуды"

Дочитала я "Древо Иуды" А.Кронина и хочу зафиксировать небольшое наблюдение о том, как мне показалось, какими приемами Кронин пользовался для работы над образом Дэвида Мори, главного героя романа.

Повествование в третьем лице, но субъективное, с погружением в мысли и чувства главного героя. Очень часто используется называние чувств без их прорисовки. А с любых писательских курсах хоть в инстаграмчике, хоть маститые авторы сейчас кричат: "показывай, а не рассказывай!". Называть чувства - плохо. Это не цепляет, не вызывает сочувствия, не трогает читатателя. Но что-то мне подсказывает, что Арчибальд Кронин это прекрасно понимал и использовал это называние неспроста.

Есть картинка: Дэвид Мори успешный, богатый, вышел на покой и обосновался в швейцарских Альпах. Он обоятельный и, как будто, во…

9 февраля 2022 г. 22:06

5 Кронин он всегда хорош!

Я люблю книги этого писателя и это не исключение. История одного человека, который оказался полным…. В общем то это в духе Кронина. У него такие персонажи получаются очень ярко.