defederge

1 июня 2022 г. 11:31

Шотландский писатель Арчибальд Кронин.

Мне безумно нравятся его книги.

В данном произведении, ставшим классическим, перед нами предстаёт герой, который в силу своих жизненных обстоятельств делает свой выбор.

Его выбор многие осуждают. Предательство не только любви и призвания, но в первую очередь себя. Герой выбирает удобный богатый образ жизни. Неоднократно. Вопрос - приносит ли это ему счастье и покой?

Но с такими дилеммами сталкиваются многие из нас. А вот кто способен сделать правильный, а не нужный выбор?

Автор - мастер психологии. С одной стороны, не возможно импонировать главному герою, но с течением времени (а книга так быстро не отпускает) мнение меняется. Ибо слаб человек и ищет удовлетворения своих потребностей, зачастую забывая о нравственности.

Но к чему это приводит? Удобство, богатство, комфорт - да ( а это не так уж и мало!!!!!). Но вот собственные мечты, свершения, достижения, состоятельность с человеческой точки зрения - этот вопрос остаётся открытым.

Но здесь ещё и у наших классиков герои мучались смыслом жизни.

Что касается сюжета романа - он незамысловат. Поэтому у меня сперва вызвало недоумение.

Но те впечатления и внутренние изыскания, которые оставляет книга, безусловно!!! выделяет произведение из огромного многообразия!!!