18 августа 2022 г. 07:32

К чему стремился Дэвид Мори с юных лет? Выбиться из нищеты. Все его старания даже на таком благородном поприще были связаны не с тем, чтобы помогать людям, а с тем, чтобы обогатиться. Автор подчеркивает это, говоря, что упустив возможность стать врачом, Дэвид практикует фармацевтику, создавая простые снадобья и продавая их втридорога. Да, это тоже труд, тоже нужный! Но волею судьбы именно такой способный и умный человек, а не просто посредственный доктор, практически лучший студент, отказывается от врачевания в пользу легкого обогащения. Именно легкого, потому что империя достаётся ему уже готовой.
читая рецензии я не могла понять, почему так много негатива к главному герою, ведь каждый имеет право на ошибку? Тем более язык Кронина настолько беспристрастный, что он лишь слегка намекает на прегрешение Дэвида, но зато мы видим его благородные порывы. Отнюдь. Дэвид по-настоящему слабый и малодушные человек. Ведомый человек. Каждое решение в его жизни подстегнуто кем-то. Сперва матросом, теперь Фридой. Его легко убедить.
является ли последний жест способом искупить вину или все же избежать молвы? Читатель решает сам.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!