4 ноября 2009 г. 08:26

Когда классика скучна, непонятна, тебе говорят, что нужно дорасти. В случае с Анной Карениной Толстого я могла бы согласиться, но Гюго скорее детская книга, чем взрослая. Гюго будто бы боится вводить новых героев, и поэтому они без конца взаимодействуют сами с собой - сирота, увидевший таинственную незнакомку, становится лордом, а та его невестой, моряк оказывается переодетым лордом, а злодей настолько злодейский во всех проявлениях, что не остается надежды на его реальность как человека - просто воплощенное зло необходимое для механизма сюжета. Грузит многостраничными географическими, историческими справками - то описывая английское законодательство на десяток страниц, то полный перечень имений лордов. Люди говорят длинными монологами - как будто больше для развития речи. С этого…

margo000

15 июня 2009 г. 20:43

Как жаль, как жаль, что я уже читала этот роман!... Как я была бы счастлива возможности ВПЕРВЫЕ открыть эту книгу, перелистнуть первые страницы и - выпасть из реальности, окунувшись в мир невероятно увлекательных, трагичных, завораживающих событий. Судьба Гуинплена - главного героя, в детстве украденного бандитами и обезображенного ими, но сумевшего вырасти добрым и благородным человеком - не может оставить равнодушным никого: путь его от циркового артиста до члена парламента описан так ярко, проникновенно, остросюжетно, что роман прочитывается в два присеста. Книга из категории - "не оторваться!".

19 января 2009 г. 15:51

Книга хорошая и была бы просто прекрасной, если бы не постоянные приступы словоблудия у автора и его героев. Я знаю, что про классические произведения такого лучше не говорить, ибо "истинными ценителями" такие комментарии воспринимаются в штыки, но не могу не заметить, что, несмотря на немалый интерес к произведению, на половине очередного монолога меня начинало неслабо клонить в сон. И все-таки "Человека, который смеется" однозначно надо читать. Потому что очень мало существует книг, способных вместить в себя столько правды о жизни. Здесь фактически разжевывается и подается на блюдечке то, до чего своими силами нам еще пилить и пилить... Да, эту книгу нужно читать. Продираться сквозь бесконечные завалы авторского красноречия, глотать получасовые перечислинения фамилий, владений и…

10 января 2009 г. 16:40

Очень "сильная" книга. Автор безжалостно изображает пороки человечества, преподносит нам драму человека, обреченного на страдание. Стоит читать. В книге раскрываются основы бытия, морали, которые и сейчас актуальны.

17 октября 2008 г. 00:16

читаю книжку ,когда была у берега моря и умирала от одиночества.приятно было читать и думать о чем-то более высоком,чем страдальческий голод от некормления детей в лагерях

30 июля 2008 г. 17:49

Советую всем, очень интересно и......

15 апреля 2008 г. 14:09

Тяжело, но интересно. Хотя мне показалось, что имеет место быть некоторая затянутость из-за длинных перечислений. Некоторые моменты испугали. А некоторые вызвали злость. Не всегда понимала героя, его поступки. Но в целом очень понравилось!

4 апреля 2008 г. 15:03

Эта книга, по моему мнению, является особой и ее нужно прочитать каждому т.к. автор в ней затрагивает важные социальный темы. Прочитав ее один раз, я очень задумалась. Книга сама по себе представляет историю про Гуинплена и вместе с этим знакомишься с историей Франции, о ее лудях и о людях вообще. Здорово. Побольше бы таких книг.

16 марта 2008 г. 03:08

О! Это великолепное произведение!!! Я даже всплакнула в конце!!!

22 февраля 2008 г. 15:55

очень человечная сказка