7 апреля 2021 г. 21:39

Слишком растянуто, много имён, мне как русскому человеку, не особо интересующемуся западной историей, 30 процентов из книги хотелось бы вырезать.

1 января 2021 г. 19:30

Книга шикарна. В ней присутствует всё: дружба, преданность, любовь, предательство, жестокость. В  этой истории тесно переплетаются   бытовая жизнь маленького  мальчика, а после   период взросления со всеми  трудностями той эпохи. Раскрываются  проблемы настоящей любви  и расслоения общества.

11 марта 2022 г. 00:05

3 Гюго или день Сурка

У меня было постоянно ощущение , что мы продумаем день сурка в этой книге. Мало того что 70% текста нам делают историческую справку , так и ещё нам читателям словно мы дауны  по 100% одно и то же повторяем через абзац или главу. Это было неприятно. Зачем столько информациии про пэров , лордах , титулах , как это раскрывание сюжет ? Интерес был только о компрачикосах ( о них мы тоже не очень то много узнаём) и герцогине Джозиане и ее слуге  Баркильфедро. Гуэнплен тоже всю дорогу жевал сопли про бедняков… не плохие с саркастической ноткой и юмором Урсус. Остальное какое-то мешалово , намешали на полную книгу , дабы скостить денег . Так это и было в тот момент для автора. Вообщем , очень странное  настроение неопрятное отношение. Роман и не плохой , но хорошим его назвать тоже трудно

6 марта 2022 г. 14:06

3.5 Мука от описаний

Несколько лет назад прочитав "Собор Парижской Богоматери" в одном сборнике с ним увидела первый том "Человек, который смеется" начала читать и... не зашло, подумала, что не соответствует возрасту, отложила. Сейчас находясь в отпуске на книжной полке, обнаружила сие произведение и решила, а вдруг выросла? Осознала, что нет. Нельзя сравнивать произведения одного автора, даже если решил их читать в хронологической последовательности.

В чем же трудности. Сюжет книги, сам по себе интересный. Ребёнок, брошенный в суровую зимнюю ночь, людьми которые обращались с ним как с животным, и что же дальше? куда ему идти? кого он встретит? выживет ли в снежную бурю? Интересно? Безусловно, да. Но ровно до того момента, как начинаются философские размышления автора на тему и без. Исторические сноски…

26 февраля 2022 г. 17:41

5 Нужно дорасти до Гюго

Перед великим писателем не нужно склоняться, как утверждают многие читатели или пытаться самоутвердиться бесконечными отзывами в духе «скучно, не рекомендую» и эти модные «не зашло», до Гюго нужно дорасти. И после наступления этого рубежа - перечитать вновь, переосмыслить, прочесть в оригинале. Непередаваемая гамма эмоций и образов. 26 февраля - день рождения писателя, повод подумать над всеми этим снова.

18 декабря 2022 г. 18:29

Книга потрясает своей правдивостью на многие вещи.

8 января 2023 г. 03:24

0 Эта удивительная книга Гюго

Эта удивительная книга Виктора Гюго, подробности описания в которой увлекали больше,чем фабула. Читается на одном дыхании,оторваться невозможно.