4,2

Бывшие любовники встречаются в Сан-Франциско, вдали от родной Японии, — что их объединяет, кроме грустных воспоминаний, и при чем тут термос? После неудавшегося путча офицер совершает харакири на…
Серия: Большой роман (слим-формат)
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

28 марта 2024 г. 08:23

Да, я думала хотя бы из-за трагичной истории у меня получится подружиться с азиатской литературой. Но нет. Я поставила 2 балла, а не 1, так как, в целом, книга уже хоть с каким-то сюжетом. Но читала я не отрываясь, трагичность всей истории не отпускала меня ещё неделю. Мисима анализировал душу человека, который пережил смерть близкого. Смерть преследовала героев везде. Сначала они горюют, после принимают смерть, а потом уходят в безразличие. Отсюда и название "Смерть в середине лета".

Смерть в середине лета, новелла

Перевод: Григорий Чхартишвили

стр. 5

Печенье на миллион, рассказ

стр. 69

Термос, рассказ

стр. 93

Любовь святого старца из храма Сига, рассказ

Перевод: Григорий Чхартишвили

ISBN: 978-5-389-23637-0

Год издания: 2024

Тираж: 4000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x90/32 (107x200 мм)
Страниц: 320

Alina_Aminova

по поиску пропаганды

28 марта 2024 г. 08:23

oxnaxy

Космическая душнила

23 апреля 2024 г. 14:15

Сложно сдержаться и не послать к чёрту все свои планы, когда в руки попадает ещё одна книга господина Мисимы, который для меня, по сути, является настоящим (кажется) последним самураем. Не со всеми его мыслями и утверждениями я согласна, но в его книгах я утопаю без возможности спастись. В данном случае в руки мне попал сборник рассказов и новелл, однако подход к оформлению, пусть и визуально красивому, по итогу вызвал вопросы: озаглавлен сборник новеллой «Смерть в середине лета», одна на обложке изображены герои новелла «Патриотизм». Это не ломает, так сказать, «атмосферу», но выглядит всё-таки странно.

Могу сказать, что выбор в качестве названия новеллы «Смерть в середине лета» действительно обоснован. По моему скромному мнению, это одна из самых сильных историй этого сборника, ведь:

В…

Подборки