Смерть в чате (аудиокнига MP3) (сборник)

Ирина Денежкина

8 марта 2016 г. 06:06

0.5

Несколько лет назад обменяла эту книжку на "Мертвецкий фонарь" Марианны Гейде, чему очень рада. Тексты никакие. Впрочем, и в начале нулевых многих смешило, что Денежкину пытаются выдать за голос поколения. Спасибо, такого голоса не надо.

rvanaya_tucha

9 декабря 2015 г. 02:28

Прелесть этой книги в том, что это — закончилось. Этого не будет больше никогда. Это вышло, закончилось, утекло, взмякло и растворилось (в иронии рода человеческого). Не плачь, потому что это закончилось, улыбнись, потому что это было (описание того времени родом из того же времени тут как нельзя более своевременно).

Да, я прочитала её часа за четыре в общей сложности, да, мне не было противно, хотя рассказ про зелёных мутантов я пропустила, да, мне даже было интересно, чем всё это закончится. Но что бы сказала, моя мама, прочитав эти повести? — в худшем случае, она бы издала похожий на мычание возглас недоумения, в лучшем случае она бы не стала это читать после десятой страницы. Потому что это тексты, субъективные насквозь, это тексты, выискивающие тех, кто поведётся, рукописи без…

Lucretia

18 декабря 2013 г. 10:33

Честно, не дочитала. Не словила кайф от "Франсуазы Саган из Екатеринбурга". На весь сборник моих нервов не хватило.

Я читала молодых авторов и до этого сборника. "Прекрасное пленяет навсегда, к нему не остываешь, никогда не впасть ему в ничтожество", писал молодой Китс. Но этой барышне удалось чувство влюбленности свести до низкого уровня банального перепихона под музыку панк. Панк - это протест, всегда был контркультурным, андерграундным движением, но герои книги не протестуют. А против чего им протестовать? Живи в Питере, ходи на концерты, сдавай экзамены... Гормональный бунт в организме приводит к пьянкам.

Может, я не понимаю эту прозу, потому что тоже протестовала, слушая битлов, когда все слушали Земфиру и"Тату"? И к пьянкам у меня глубоко отрицательное отношение.

Любовь - эгоистичное…

Myza_Roz

13 декабря 2012 г. 00:51

Первый раз рассказ Денежкиной («Дай мне!») попался мне на глаза в 2004 году. Я тогда как раз заканчивала школу и собиралась поступать в университет. Читать было занимательно, хотелось найти что-нибудь ещё, но не удалось, да и не сильно я себя занимала подобными поисками. Теперь, спустя несколько лет я снова перечитала этот рассказ, снова заинтересовалась, но у же без восторга. Подумала, что наверняка у автора есть что-нибудь ещё из мало прозы – посильнее. Оказалось, что нет. Зато последнее прочитанное мной произведение «Постскриптум» убило всякое желание знакомиться с творчеством автора дальше. А вообще всё не так уж плохо, в основном читать можно и даже моментами интересно. Оценка книги по пятибалльной шкале: Приключения: 4 Романтика: 5 Юмор: 4 Мудрость: 3 Общая оценка книги: 3,5

12 июня 2012 г. 22:20

Книга вызвала глубоко противоречивые чувства, да я ее вообще случайно часа за два прочитала (разве что с третьей попытки). Есть какие-то приятные моменты, как например рассказ "Вася", но в целом - такая вот донцовщина для ребят нулевых. Много обсценщины, много банальностей, много грязи. Меня уже от всего этого давно не коробит, но совсем по другой причине, не так не коробит как например от Рабле ну или Боккаччо. Денежкина нормально вот так вот рубит напропалую про одно и то же. Не понимаю, за что ей дали какую-то там номинацию.

28 мая 2012 г. 21:51

Есть несколько рассказов, которые заставляют себя читать своей как-то яркой, кричащей чернушностью. Например, первый же рассказ про лагерь для школьников на море. Смысл его и мораль (о да, где-то я умудрилась даже зачерпнуть что-то подобное), они ужасны, от них хочется повеситься. А вот рассказ про зелёных мужиков... просто до тошноты. Но именно этим они и держат. Остальные откровенно скучны. Девчачья любовь-морковь-парни-розовые слюни.

27 февраля 2012 г. 09:49

это моё детство, плавно перетекшее в юность. это то, что я люблю, какое бы оно ни было банальное и пошлое. когда хочется не подумать, а просто поржать и вспомнить молодость. тем более, что эта девушка для нашего города легендарна:)

Pochitayez

9 ноября 2011 г. 14:06

Моё знакомство с этим автором началось очень оригинальным образом: преподаватель зачитывала нам два её рассказа прямо на паре по современной русской литературе. Зачитывала со своим фирменным ироничным выражением, и деликатно простукивая маты. После такого совета и такой демонстрации я не смог удержаться - и уже через неделю эта книга в бумажном варианте была у меня на руках. Ещё через неделю она была прочитанна мною три раза. Некоторые рассказы (такие как: Постскриптум, Вася и Смерть в чате) я зачитывал в слух своим друзьям. Им понравилось, хоть и было противненько. Самому мне очень понравились повести: Песня для влюблённых и Валерочка. В общем и целом я бы сказал, что проза Денежкиной похожа частью на кинематограф Валерии Гай Германики (если б он ещё и с чувством юмора был), и частично…

1 января 2011 г. 15:17

Её очень много ругают. А мне нравится. И за это меня ругают тоже.)

Не всё нравится, но "Song for lovers" и сама "Дай мне" очень приглянулись. Перечитывала много-много раз, хотя чего там перечитывать?.. А вот как-то зацепило. Ведь не зря, мне кажется, она премию получила.

Я человек в целом очень домашний, поэтому все эти гулянки с одной целью - набухаться в хлам мне совершенно не понятны, чужды и кажутся неправдоподобными.) Такая вот я наивная фиалка.) Но что-то в ней есть. Как-то понимаешь переживания, сочувствуешь, проживаешь вместе с героями.

И, кстати, песня Song for lovers, мне самой очень нравится.)