Pochitayez

9 ноября 2011 г. 14:06

Моё знакомство с этим автором началось очень оригинальным образом: преподаватель зачитывала нам два её рассказа прямо на паре по современной русской литературе. Зачитывала со своим фирменным ироничным выражением, и деликатно простукивая маты. После такого совета и такой демонстрации я не смог удержаться - и уже через неделю эта книга в бумажном варианте была у меня на руках. Ещё через неделю она была прочитанна мною три раза. Некоторые рассказы (такие как: Постскриптум, Вася и Смерть в чате) я зачитывал в слух своим друзьям. Им понравилось, хоть и было противненько. Самому мне очень понравились повести: Песня для влюблённых и Валерочка.
В общем и целом я бы сказал, что проза Денежкиной похожа частью на кинематограф Валерии Гай Германики (если б он ещё и с чувством юмора был), и частично на произведения Паланика (только с национальным русским оттенком). Рассказы этой (в бывшем) студентки журфака до сих пор здорово поднимают мне настроение, вызывают приятненький рвотный рефлекс и позволяют вспомнить кошмарные школьные годы. Очень рад своей покупке и её прочтению.
П.С: особенно понравился стиль автора. Короткие рубленные предложения. Этот стиль здорово соответствовал повествованию.
От меня - 5/5.

"кинематограф Валерии Гай Германики " - хорошее выражение, надо запомнить)

деликатно простукивая маты

Э...барабанная дробь.
А на Паланика немного похоже, эт'да