5 сентября 2022 г. 18:32

Очень душевный юмористический сборник о жизни в советском союзе. Каждая история рассказывает нам, что положил Довлатов в чемодан, когда эмигрировал, и как эта вещь попала к нему

Здесь нас жду и необычные ситуации и вполне быстовые картины. В том числе и:

- реальная жизнь
- алкоголизм
- работа журналистом
- равнодушие в семье
- человечность
- искренность.

Советую, особенно тем кто хочет (временно) окунуться в ту эпоху.

Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

17 августа 2022 г. 17:51

5 Истории из жизни о жизни

Как и у многих читателей на этой площадке, моё первое знакомство с Довлатовым состоялось именно благодаря этой книге в исполнении Виторгана. Это такое же идеальное попадание, как Патчетт в исполнении Клюквина.

Истории из сборника одновременно забавные и грустные и всегда очень интересные. Не каждый человек сможет заметить сюжет для рассказа в своей жизни и красноречиво его изложить. Анализировать личность героя-писателя в ходе прослушивания не хочется, просто проникаешься к его историям, улыбаешься иронии, впадаешь в задумчивость, замечая влияние внешних факторов на судьбу человека, удивляешься выбору. Почти тренажер эмоций. Это ли не здорово? Не должна ли в идеальном мире книга вызывать такие эмоции?

Я не слишком люблю рассказы, в основном слушаю их в аудио, но здесь в нескольких…

8 ноября 2022 г. 15:10

Нет более идеального момента для знакомства с Довлатовым, чем сидя в самолете в другую страну без обратного билета. Невольно получалось сравнивать чемодан Сергея Донатовича со своим, гораздо более увесистым и полным книг и надежд. Это был такой чистый восторг с первой же строчки, с первой шутки, что я даже как-то расстроилась, что книга долгое время простояла на полке, ожидая своего часа. Однако это время пришло, и я теперь хочу прочитать всю библиографию Довлатова.
Сборник рассказов, объединенных одной темой, по моему мнению, самый лучший вариант для знакомства с новым автором. Не успеваешь заскучать, изучаешь все темы, которые важны для автора, и принимаешь его слог.
Мне не хватит слов, чтобы описать, насколько юмор автора оказался мне близок. Со многих моментов я даже хохотала в…

30 сентября 2022 г. 09:46

Кажется, я одинока в своей крайне равнодушной оценке этой книги, даже интересно.

До этого я не читала ни одной книги Довлатова, хоть и знала, что он считается классиком советской диссидентской прозы. А если есть возможность припасть к новому источнику книжной радости - почему бы и нет? Но, похоже, не сложилось(возможно, конечно, что именно эта книга для первого знакомства именно мне не подошла).

Книга представляет собой сборник рассказов, объединенных вещами, которые автор смог взять с собой в эмиграцию: восемь вещей - восемь рассказов. Вещи банальные: носки, перчатки, рубашка, ремень... В предисловии Довлатов пишет, что не смог взять с собой (или отправил сильно заранее вперед) все важные или значимые вещи, поэтому мне показалось, что в данном случае чемодан - то, что составляет…

12 сентября 2022 г. 00:00

Легко, непринуждённо, интересно - так бы я описала свои ощущения при прочтении. Было о чём задуматься, над чем посмеяться и о чём погрустить. Много эмоций в малом количестве страниц. Советую к прочтению, вы не пожалеете о потраченном времени.

17 июля 2022 г. 20:08

Не знаю почему не знакомилась с Довлатовым раньше, так как говорят о нём из каждого утюга, все хвалят, читают и перечитывают. С русскими авторами, кроме классиков, у меня всегда были сложные отношения, не то чтобы какие то предубеждения, но как то руки не тянуться читать.

Слушала в аудио версии, в озвучке Виторгана и это было шикарно. Актёр безупречно передал атмосферу книги и СССР - го абсурда в некоторых случаях. В первую очередь, хочется конечно отметить юмор автора, легкость слога. Все рассказы слушались на одном дыхании. Редко меня смешат книги, но тут невозможно было не смеяться от происходящего.

Довлатов рассказывает про каждую вещь, которая тем или иным способом попала в его чемодан. Затрагивается темы личной жизни, друзей, работы, политики, куда без неё. В целом, книга…

ZhSergei

21 июня 2022 г. 21:49

С творчеством Довлатова я познакомился еще после прочтения его сборника новелл «Компромисс», которые состояли из истории его журналисткой работы. Эта атмосфера, настроение и слог автора так западают в душу, что его хочется читать, читать и читать.

Данный сборник рассказов «Чемодан» состоит из отдельных автобиографических историй автора. Во время эмиграции, его вещей хватило только на один потрепанный чемодан. По приезду, этот чемодан был поставлен в дальнем углу стенного шкафа, где благополучно был забыт и пылился несколько лет. По прошествии несколько лет, по волею случая, Довлатов открывает чемодан и его нахлынывают воспоминания.

Сверху лежал приличный двубортный костюм. В расчете на интервью, симпозиумы, лекции, торжественные приемы. Полагаю, он сгодился бы и для Нобелевской…

5 сентября 2022 г. 08:55

Ирония, простота, чувство юмора-это описание книги "Чемодан". Понравилась форма написания произведения,то как описывается каждая история появления вещи у рассказчика. Очень весёлым моментом показалось появление у героя 240 пар носков, и то как он пытался от них избавиться, но по итогу не справляется и просто оставляет их и уезжает.
Произведение подойдет для прочтения читателям любого возраста.

old_book_

Мнение с крайнего севера

15 мая 2022 г. 23:53

4 Каждому есть что вспомнить...

Мое первое знакомство с Довлатовым я решил начать с аудио версии. Потихоньку пытаюсь ввести в свой обиход аудио книги и решил начать со сборников рассказов. Слушал в озвучке Виторгана и скажу вам озвучил он шикарно. Перед нами сборник из 8 рассказов, но рассказов не простых. Автор вскрывает свой чемодан воспоминаний и доставая вещь за вещью посвящает нас в истории связанные с этими вещами. Все эти вещи достались автору во времена СССР, когда я еще наверное и не родился или был совсем маленьким, поэтому мне было интересно проникнуться той атмосферой, о которой иногда мне рассказывает отец. Веселые, незамысловатые, юмористические истории легко читаются и оставляют после прочтения улыбку на лице. У меня тоже есть такой "чемодан", только он в виде коробки, в которой лежат вещи, которые…

15 сентября 2022 г. 08:54

5 рассказы на вечер

Сборник автобиографичных рассказов о жизни во второй половине 20-го века.Сборник напомнил рассказы А.Солженицына: они тоже биографичные, их тоже не каждый поймёт, но юмор Довлатова мне ближе. В рассказы погрузилась как в воспоминания, родители часто рассказывали, наверно, поэтому Довлатов покорил.Книгу советую, но нужно понимать время, о котором автор пишет.