8 февраля 2024 г. 18:15

я оглядел пустой чемодан. на дне — Карл Маркс. на крышке — Бродский. а между нимипропащая, бесценная, единственная жизнь.

"чемодан" - мой первый опыт чтения Сергея Довлатова. и это любовь с первого взгляда, с первой строчки.
кто-то может сказать, что это нецензурщина, похабщина и вообще не стоит того. я же скажу,что это действительность, которая грамотно подаётся, и которая приправлена юмористическим соусом.

у меня много эмоций по поводу произведения, но все они сугубо положительные, несмотря на трагичность самой сути происходящего в сборнике.

в "чемодане" отражается вся советская действительность того времени. пьянство, рукоблудство, маты, лагеря и тюрьмы, космополитизм и мировая повестка.

автор находясь за границей все еще пишет  о своей родине не оскорбляя ее, лишь порицая сложившуюя…

14 февраля 2024 г. 20:57

Замечательная книга. Это грустно и смешно. Трагикомедия жизни не только одного человека но и целой страны. Написана простым языком,но мысли и чувства автора понятны многим. Есть и над чем посмеяться и над чем задуматься.

7 февраля 2024 г. 19:58

5 «...мои рукописи были отклонены самыми прогрессивными журналами. Сейчас я могу этому только радоваться. Благодаря цензуре мое ученичество затянулось на семнадцать лет.»

Must-read для тех, кто уехал из РФ и немного скучает. Книга, возвращающая в хоть и не совсем Россию, и не совсем ту знакомую, но всё-таки родину. Вместо фотоальбома у Довлатова - чемодан с вещами, которые он собрал в эмиграцию. Вспоминаю себя, мне одного чемодана было катастрофически мало, а сейчас уже и вовсе обросла таким количеством вещей, что переезжать вновь не представляется реальным. Меня искренне удивило то, как много разноплановых историй произошло с Довлатовым в молодости. Как-то даже немного грустно и стыдно стало за своё бесконечное сидение дома и жизнь онлайн. Тогда, в виду отсутствия денег приходилось крутиться и практически жить на улице, сейчас - в той же ситуации уже приходится сидеть дома. Сергей пишет легко, с юмором и особым шармом. Иногда даже с совсем личными…

21 января 2024 г. 08:22

довлатов — одна из моих литературных отдушин. я могу читать его когда мне плохо. и станет лучше. хоть его юмор это шикарно, но ни одна его книга не позитивная с точки зрения смыслов и нарратива.

чемодан это сборник рассказов с интересным концептом: каждый рассказ — одна вещь из чемодана эмигранта и история этой вещи в контексте жизни героя и советского союза. они смешные, реалистичные, драматичные, личные.

как всегда у серёжи — грусть перемешивается с юмором, невероятно красивым языком, когда «буквы становятся в нужном порядке». но это не лучшая книга для знакомства с автором, скорее уже больше для ценителей и для понимания жизненного пути автора. для знакомства можно взять «иностранку» или «заповедник»

LissaR

2 декабря 2023 г. 19:29

Никогда не смотрела в сторону этого писателя - действительность середины прошлого века не самая моя любимая тема. Однако пара моментов обратила мое внимание на творчество Довлатова - одни из моих любимых книжных блогеров и, как ни странно, клуб Stand Up, с которым я периодически читаю книги и чьи обсуждения смотрю. И вот подворачивается случай, и я решаю прочитать именно эту книгу, благо она небольшая и есть аудиоверсия. Каково же было мое удивление, что мне понравилось. Оказалось, что в советские времена были не только серость и однообразие, было место и юмору и разного рода увеселениям и проделкам. И это интересно читать, когда это написано таким ярким и легким языком как у Довлатова. Не знаю, все ли его произведения таковы, если так, то, думаю, нужно продолжать знакомство. По своей…

11 января 2024 г. 11:21

С огромным чувства юмора и с маленьким чемоданом любимых вещей!

24 октября 2023 г. 09:40

Читала эту книгу в студенческие годы, считая себя очень взрослой и не по годам мудрой.  Мало что поняла, признаться. Потому что для Довлатова надо созреть, накопить свой «чемодан». Тогда мне со скрипом заходила житейская проза, было непонятно, почему все все время пьют, шатаются без цели, меняют работу, жен, страны. Сейчас мне понятно все Хотя, не буду зарекаться, лучше перечитаю еще раз через десяток лет.

Подкупает автобиографичность, искренность и ироничность мастера. Не пытаясь себя оправдать и приукрасить, он делится историями из жизни, каждая из которых связана  с одной из вещей в чемодане, собранном для отъезда в Америку навсегда. И зачем ему там глупые носки в горошек, армейский ремень, старая шапка? Да низачем. Есть вещи, которые с собой не увезешь. А есть - те, что нигде не…

5 декабря 2023 г. 12:19

Поскольку в прошлом месяце многим понравилась идея написания обзоров на книгу в двух вариантах, на русском и на английском, я попробую сделать это традицией. «Чемодан» Довлатова стал третьим произведением автора, прочитанным мной. Сперва был «Ремесло», а потом «Марш одиноких». Для меня читать Довлатова — это как смотреть стенд-ап. Во многих мелочах и описаниях узнаешь себя и свою жизнь, хотя автор пишет о произошедшем в середине прошлого века. То ли времена опять повторяются, то ли писательский талант Довлатова на все времена. Для тех, кто не знает, Довлатов — диссидент. В 1978 году эмигрировал в США и практически начал жизнь с чистого листа. Произведения, написанные раньше 1978 года, автор публиковать не разрешал. Итак, о чем же «Чемодан»? Это сборник небольших рассказов, каждый из…

3nni

28 августа 2023 г. 11:46

4.5 Мужчина сдавал в багаж...

Довлатова очень любит моя тётя. Как я поняла из её рассказов, она избавилась от многих книг, но купила полное сочинение произведений Сергея Донатовича.

Моё же знакомство с этим автором только начинается. Когда-то давно я прочитала его знаменитый "Заповедник'. В восторг не пришла и до сих пор не могу понять, чем все так восхищаются. Думаю, наверное, надо перечитать. Но как-то руки-ноги-глаза не доходят.

А тут в нашем чатике Года без покупок одна девушка написала, что прослушала книгу по минимализму. Художественную. "Чемодан" Сергея Довлатова. "Это знак свыше", - подумала я и скачала аудиокнигу в исполнении Максима Виторгана.

Содержание: ГГ при эмиграции из Советского Союза узнаёт, что ему можно взять с собой только три чемодана. Сначала он недоумевает - как сможет уместить всю жизнь всего в…