i_ty_toje

13 апреля 2023 г. 13:13

Довлатов пример автора, который обладает своим уникальным стилем и не стесняется его в том или ином виде демонстрировать из книги в книгу - и это абсолютно прекрасно. Всегда знаешь - возьми что у него еще не прочитанное, либо прочитанное давно - и однозначно получишь дозу саркастического веселья, отчасти нелепых, но крайне жизненных историй, отпечаток жизни, где боль и нищета соседствует с любовью и мимолетным счастьем.

И Чемодан ровно такая книга - осколки жизни. Мы многое запоминаем благодаря каким-то невзрачным предметам, которые становятся нам дороги, будят в нас какие-то чувства. Так и у Довлатова - история про носки - авантюра и смех, история про ремень скорее печальная для персонажей. Но мы не выбираем что помнить, наш разум сам делает выбор.

Как всегда прочитал с огромным…

16 апреля 2023 г. 18:27

5 Шикарная книга

Книга прекрасно показывающая и описывающая советскую и российскую реальность!

26 февраля 2023 г. 01:22

5 Итак Чемодан — распаковка чееек!

Очень много остроумных и забавных моментов. Много отрывков которые хочется сохранить куда-то себе в цитаты. И мне понравился стиль, максимально приближенный к разговорной речи. Не зря сам Довлатов называл себя рассказчиком, а не писателем. Вообще конечно очень интересно погружаться в эти забавные истории.
Правда, в какой-то момент мне начал надоедать образ жизни и безалаберность главного героя. По сути все рассказы это пьяные приключения взрослого инфантильного мужика, который шляется где попало, и причитает как мало он зарабатывает. Пока его жена работает на нескольких работах(в рассказах мелькала Елена, прочитала про их отношения. Конечно как муж он вообще так себе). Ну, с другой стороны, что уж, такой человек. Зато как интересно и талантливо писал) Вот точно любопытно прочитать что то…

3 апреля 2023 г. 19:06

4 "Если вы действительно ненормальный - пожалуйста. Если притворяетесь - тоже ничего."

Остро, смешно, хлестко и в тоже время грустно, во всех рассказах есть какой то налет безнадёги. Рассказы о жизни в 60-х годах ХХ века в Ленинграде. Жаль, что Сергей Довлатов умер, сейчас он был бы очень популярен!

Книжный вызов 2023

21 января 2023 г. 07:28

Замечательная книга. Здесь есть  юмор и грусть. Маленькие повести в которых есть смысл. Описание быта замечательное,юмор на высоте. Мне понравилось  в этой книге всё.

Dina1

11 января 2023 г. 11:07

5 Превосходные рассказы

Рассказы Довлатова просто превосходны, написаны интересно и с бесподобным чувством юмора. Но это скорее не сборник рассказов, а цикл. В сборниках рассказы совершенно самостоятельны, а здесь они в совокупности составляют единое произведение. Предисловие описывает чемодан, якобы принадлежащий Довлатову. Каждый из остальных рассказов приводит историю одной вещи из его содержимого.

12 января 2023 г. 22:30

5 ...человек,который беспрерывно спрашивает, должен рано или поздно научиться отвечать...

Довлатов стал неотъемлемой частью моей жизни с прошлого января и в этот месяц я решила перечитать его сборник рассказов, который открыла для себя летом. Он запал мне в душу с первых минут, прям с предисловия. Многим он нравится, многим нет, но мне попал в сердце и не хочет от туда уходить. Я прочитала почти все его истории и скажу, что они все достойны прочтения, но первое место занимает именно он – "Че-мо-дан". Чемодан всей жизни одного человека: смешные истории, а так же и грустные, которые заставляют подумать над всем миром в целом, о его справедливости и наоборот. Вот такой этот чемодан, а какой чемодан будет у вас?

Как сказал сам Довлатов: "Я оглядел пустой чемодан. На дне – Карл Маркс. На крышке – Бродский. А между ними – пропащая, бесценная, единственная жизнь".

3 октября 2022 г. 17:14

4.5 Я думаю, у любви вообще нет размеров. Есть только - да или нет.

Увидела эту книжку у одной девушки. Зацепило оформление, да и раньше про Довлатова ничего не слышала. Захотелось прочитать этот сборник.
Сборник рассказов повествует несколько историй о жизни Сергея Довлатова. Уехав навсегда, он взял с собой чемодан, в котором лежат несколько вещей. Через некоторое время он достаёт этот чемодан и начинает вспоминать, что значит для него эти вещи. У автора крутой стиль, много юмора, иронии. Создаётся ощущение, что рассказывают тебе, а не читаешь. В общем и целом, буду и дальше читать Довлатова.

3 ноября 2022 г. 12:50

5 Теперь я знаю к кому обратиться в случае тоски по прошлому веку и случайно возникшем состоянии апатии к окружающему миру. Довлатов. ⁣⁣⠀

Сборник «Чемодан» стал для меня хорошей разрядкой среди однообразных будней: учеба, работа, работа, учеба, убота, рачеба… стакан пива. Каждый рассказ из сборника посвящен отдельной вещи из чемодана Сергея Донатовича, с которым он уехал в эмиграцию. Среди «складок этого убогого тряпья» - носков, ремня, шапки, перчаток – таятся воспоминания и томики Маркса и Бродского. Это не просто предметы гардероба писателя, это целые истории, предшествующие появлению каждого из них. ⁣⁣⠀

Восемь рассказов, пропитанных ленинградским духом и водкой, стали для меня пилюлей от калужской серости. Это, безусловно, питерская серость! Но она мне больше по душе. Накануне прочтения книги я прогулялась по улице Рубинштейна, где жил писатель или, как он сам себя называет, рассказчик. Я час сидела у бара «Компромисс»…

11 февраля 2023 г. 14:02

5 Чемодан сатиры

Книга, в первом же предложении которой упомянута «сука из ОВИРа» просто не может быть плохой  замечательный сборник рассказов о вещах, найденных автором в чемодане, который он взял с собой, покидая Советский Союз.

Это не про вещизм. Это юмор, сатира и ирония. Это история личности, рассказанная через призму предметов гардероба.