17 июля 2022 г. 20:08

Не знаю почему не знакомилась с Довлатовым раньше, так как говорят о нём из каждого утюга, все хвалят, читают и перечитывают. С русскими авторами, кроме классиков, у меня всегда были сложные отношения, не то чтобы какие то предубеждения, но как то руки не тянуться читать.

Слушала в аудио версии, в озвучке Виторгана и это было шикарно. Актёр безупречно передал атмосферу книги и СССР - го абсурда в некоторых случаях.
В первую очередь, хочется конечно отметить юмор автора, легкость слога.
Все рассказы слушались на одном дыхании.
Редко меня смешат книги, но тут невозможно было не смеяться от происходящего.

Довлатов рассказывает про каждую вещь, которая тем или иным способом попала в его чемодан.
Затрагивается темы личной жизни, друзей, работы, политики, куда без неё.
В целом, книга понравилась, буду и дальше слушать его, надеюсь эффект будет тот же.

Я очень давно люблю Довлатова)) На полке у меня стоят несколько его книг, в том числе и "Чемодан") Рада, что тебе он тоже понравился) обожаю его)) и фильм "Довлатов" относительно новый смотрела)

Алён, я так смеялась, когда слушала))
При чём была на работе, хожу улыбаюсь))
Никогда бы не подумала, что книга так может насмешить, теперь хочу ещё что нибудь послушать)
Фильм о его жизни?)

Вот и меня он веселит)) как будто снисходительная улыбка сквозь абсурдность дней)) у Довлатова к этому особый дар)

Ага, но мне не очень понравилось, что там очень короткий период из его жизни взят для экранизации) а так актер сербский хорошо подошел на роль Довлатова) ну мне так кажется)

О да, абсурда хоть отбавляй)))

Сейчас мало что смотрю, но буду иметь ввиду))

Нормального все меньше и меньше))

Я тоже) вчера вот только досмотрела со второго раза сериал"Моя гениальная подруга". Первый раз забуксовала в самом начале и не сдюжила, бросила, а сейчас досмотрела) и он мне очень понравился. Пока жду последний четвертый сезон взялась все же прочитать книжки, а то не готова расстаться с героями пока)

И тогда и сейчас, всё стабильно)))

Читала первую книгу и не пошло))
Даже смотрела подробные обзоры со спойлерами и поняла что итальянские страсти это не моё))
Вся эта история меня убивает, в голове от неё сумбур полнейший)

И я бралась и тогда никак) фильм вообще не зашел. Год-два, наверное, прошло, и я вот я решила попробовать снова) фильм посмотрела с большим удовольствием, а книги теперь проще читать, потому что я их там всех уже знаю) а так героев слишком много) Там в целом не страсти, а жизнь людей эпохи, нищета, излом времен. Довольно монотонно все) но там продюссер Паоло Соррентино, настоящий художник. Прекраснейший кадр, филигранно выстроена мизансцена. И в итоге так грустно наблюдать, как время утекает сквозь пальцы, как жизнь поколения уместилась в коротенький сериал

Тогда мой вариант посмотреть сериал)))
Так как к книгам точно не вернусь))
Люблю, когда в истории затрагивается целое поколение, много судеб, за этим интересно наблюдать, даже проживать вместе с героями их жизни)

Вот и я такое люблю)  мне в конце даже как-то взгрустнулось...И наше поколение когда-нибудь так же уместится в несколько серий с выцветшим кадром. Я тоже даже не думала, что книжки буду читать, а в итоге стало просто жалко прощаться  с героями) ну и плюсом я еще в сериале не все моменты поняла, вернее, их причины. Так что хочу понять, есть ли им объяснение в роман)

Надеюсь, после прочтения, ты поделишься своими мыслями)))
Так как историю знаю, смотрела отзывы, будет интересно послушать))
И главное пообсуждать, а там есть что обсудить!)))

Хорошо, если тебе интересно, то напишу обязательно)) а то я думала, что о книжке уже все сказано, и нет смысла вставлять свои 5 копеек) но сравню как раз с сериалом) напишу скорее всего сразу обо всем "Неаполитанском квартете", а не о каждой книжке)

Ага, я тоже думаю, что там можно почирикать на тему)))

Мне интересно)))
Возможно к тому времени посмотрю сериал и как раз пойму твои сравнения))

Да, так вообще было бы интересно))) однако мне тоже еще надо аж 4 книжки прочитать -,- посмотрим осилю или нет))

Не торопись))
Я то вообще ещё та черепаха по выполнению планов)))

Кто еще большая черепаха)) я вообще ужас...

если вдруг решишь смотреть сериал, то там надо переждать где-то полторы серии пока они маленькие, потом актрисы сменятся на взрослых, и уже нормально пойдет)

Ахах))) нам спешить некуда)))

Хорошо, 2 серии перетерпеть смогу)))

При самом оптимистичном раскладе - в сто лет уместится не так уж и много книг)))

=))

точно:)))

Тоже мой давний долгострой) имею в виду автора вообще.
Не раз советовали, да и чужие рецензии читаю, а сама все никак не соберусь.

Алён, всего лишь 3 часа в аудио версии, времени мало, а хорошее настроение обеспечено))
Очень советую, думаю тебе понравится))

Да, надо как-нибудь дойти)
В начитке Виторгана другую книгу слышала, шикарно читает)

Да, голос и интонация шикарные)))

А я не читала, не слушала и не знаю, надо ли мне сие или нет) жизнь покажет)
За тебя, рада, Ленусь)

Почему то была уверена, что ты то точно читала автора)))
Книга, как ты любишь, 3 часа и веселая))

Хы, я люблю, когда больше часов, 13-17))) но это не мешает мне слушать и меньше.... тут уж, включается именно выбор книги, именно - могу/не могу))
У меня с этим туго... опят на безрыбье)) хорошо, что в бумаге не так, шо лежит, то и читаю)))

А я наоборот иногда зависаю на таких книгах)))
Мне бы так, у меня куча лежит, но все не то, все не сейчас))

А не надо много сразу набирать, мнооого;)))
Я потому и не набираю уже, как раньше.:))

Я жадная))))
Ты умнее меня, но сейчас покупаю очень мало)))

Я тож жадная)) и до денег тоже)))
Тут дело не в уме... не хочу, что б куча ненужных книг томилась на полке... они все нужны, да... но, каждый раз, другие))
Это как с хотелками... пихаю туда, а заглядываю для покупки... редко))
Если только в аудио, помощь) вторая книга с хотелок... но эт прям с недавних)

Да я умом все это понимаю, но хочется же))))

Проведи с собой беседу))) ну эт по желанию)))

Ох,Натусь))
Постоянно провожу с собой беседы по разным поводам))
Книга это таблетка счастья, к счастью или не очень))

)))
А ты больше этих таблеток заведи.;)
А так, понимаю тебя...

А кто заведет вторую зп?))))

Ну так, вместо книги купить нечто другое))) всего-то)
Я вон, прусь по носкам, по нижнему белью... по цацкам... по вкусняшкам))) и прочее... и по книгам, да... но вот так, не все в одну корзину книг.;)))
А так, я не против, чтоб и тебе и мне, еще 3 заплаты))))

Да я то редко сейчас покупаю, цены такие, что глаза на лоб лезут, ну или выбираю такие издания)))
Тоже самое, Натусь, хочется всё и сразу)))
Всё, настраиваем себя на 3 зп))))

Цены вообще, нереальные и на все!!!
Аминь!)))

Это да, поэтому нам и нужны 3 зп)))

Эххехе)

Я тоже Виторган в этой книге для себя открыла) Тот случай когда дуэт добавляет книге и юмора, и драмы...
А языком Довлатова можно наслаждаться, прелесть в простоте, неповторимость и отточенность.

Он вообще харизматичный))
Теперь то и я это знаю))

Надо бы с автором познакомиться :) "Чемодан" кстати в више уже есть.

Думаю, Машуль, тебе понравится)))

Посмотрим :) Довлатов долгое время на Рубинштейна жил. Есть такой, живой что ли, интересный памятник, скверик, памятная доска. В общем да, надо приобщиться к творчеству :)

Ты как всегда с увлекательной историей)))

Это я к слову :)) уж что-то, но тут я точно не самый главный рассказчик историй из жизни, найдутся эксперты покруче :))

ты как всегда приуменьшаешь ценность своих рассказов))

Мне у Довлатова "Компромисс" понравился:) Юмор у автора подходящий)))

Юмор отличный)))буду ещё читать автора))