29 июля 2023 г. 08:55

5 Что-то родное

Читать Довлатова после иностранного фентези и филосовских романов, это как возвращение домой, читаешь о простом человеке, простым языком и нет даже толики ощущения, что чего-то не хватает, хотя нет, когда я дочитала последний рассказ, поняла, что не хватает мне ещё Довлатова, очень приятного и местами продернутого горечью автора, книга явного того стоила

9 июня 2023 г. 07:55

Давно что-то читала у Довлатова, но впечатление не запомнилось. И тут его известный сборник "Чемодан". Оценки высокие и я думаю, может я перестала чувствовать настоящую литературу и не вижу сути рассказа, но и высокую оценку поставить не могу, не относится эта книга к тем, которые меня цепляют, которые читаешь на одном дыхании. Не могу сказать, что плохо, нет, конечно, местами очень даже интересно, как возврат в прошлое, да еще и с юмором. Но все равно получилось так - прочитал, ознакомился, забыл.

Обязательно прочту что-нибудь другое у автора, по одной книге, тем более сборнике, судить об авторе не буду.

25 июля 2023 г. 08:21

4 Живешь-живешь, а на деле у тебя всего 1 небольшой чемоданчик..

Когда захотелось легкости, юмора, не сложных сюжетных переплетений, тонны персонажей и романтических связей, и как здорово было наткнуться на эту коротенькую книжку.
Иногда, всем нам хочется отвлечься от сложных будних дней, от запутанных человеческих отношений, это именно та книга, которая читается за несколько часов, и 70% времени с улыбкой на лице. Ведь все именно так, да, да, в каждой иронии есть доля иронии, что несомненно смог подчеркнуть Довлатов. Конец конечно резкий, и оставляет читателя в азартном состоянии, но в целом легко, радушно. Про Россию, про женщин, про мужчин, про жалость, легкие деньги, нажитое нами годами и просто повседневность.

5 марта 2023 г. 11:16

5 Жизнь

В Р Е М Я — необратимое течение из настоящего в будущее. Величина, что создаёт прошлое, полное воспоминаний, каждую секунду.

Какие-то моменты стираются из памяти мгновенно, какие-то живут вечно благодаря сильным эмоциям связанным сними, а что-то существует благодаря вещам.

~

Сергей Довлатов готовится совершить перелёт из России в Америку. Сбор вещей — которых, к слову, оказалось немного — возвращает писателя в прошлое.

«Я оглядел пустой чемодан. На дне Карл Маркс. На крышке — Бродский. А между ними — пропащая, бесценная, единственная жизнь».

Каждая упакованная вещь становится в глазах Довлатова чем-то большим. Креповые носки, зимняя шапка, ремень, ботинки, куртка... Отныне это не просто предметы одежды, не только аксессуары, но хранители весёлых и грустных, курьёзных и мрачных событий жизни.

Ко…

29 июля 2023 г. 07:36

Продолжаю знакомство с автором. И снова в самое сердечко. В этом малюсеньком сборнике есть и армейский юмор, и мой обожаемый Петербург, и что-то трогательное, очень личное.

Представьте себе сундук с вещами дорогих людей, вот вы достаёте бабушкину шаль, а с ней и трогательные воспоминания о близком человеке. А если бы эта вещь могла говорить? Что бы она нам поведала?

Автор уехал из России с небольшим чемоданом, примерное его содержание можно найти в этом сборнике. И у каждой вещи своя замечательная история. Но это скорее как сувенир из путешествия  в жизни автора и всей страны, напоминание о близких людях, в каждой вещице - период жизни.

«Креповые финские носки» рассмешили и немного напомнили нынешнюю экономическую обстановку своими резкими перепадами.

«Офицерский ремень» читала и рыдала со…

nkb

26 марта 2023 г. 18:30

2.5 Очередное тоскливое бухло

Единственное, что мне понравилось в книге - прием про вещи в чемодане. Когда перечисляется содержимое чемодана эмигранта, а потом про каждую вещь пишется рассказ. И да, написано легко, предложения короткие, умственных усилий нужно не больше, чем на донцовские поделки.

Но как же уныла жизнь, которую описывает автор! И какой он злой. В общем, книжки про пьянки - совершенно точно не мое. Больше не буду. Прочитала за последний месяц три книги Довлатова. Представление получила.

И достаточно.

6 апреля 2023 г. 20:28

4 Спойлер Смешно, трогательно, душевно.

Честно говоря  хочется сразу сказать  без всяких предисловий  что я в восторге, довлатов меня зацепил ещё на "компромиссе" , но  именно чемодан меня убедил что это определённо мой автор и я буду продолжать знакомство с ним и дальше, но перейдём собственно к сборнику.
Чемодан затрагивает разные истории из жизни автора,  ( и в этом плане он мне зашёл больше компромисса если можно так выразиться потому что чемодан более разнообразный что-ли), здесь 8 историй просто на любой вкус, здесь рассказывается  о том как довлатов будучи студентом чтобы расплатиться с долгами становится фарцовщиком   ( наверное один из моих любимых рассказов), и затрагивается та часть жизни когда он работал надсмотрщиком  и охранял зэков, и попадаются просто хорошие,  трогательные рассказы,  типа история про его друга…

4 июня 2023 г. 22:52

5 читайте! обязательно читайте! меня сборник вывел из нечитуна :)

«чемодан» довлатова - юмористические рассказы о суровой реальности.

думаю, я не скажу лучше, чем сам автор о чём эта книга: «в центре новой книги довлатова - чемодан, обыкновенный потрепанный чемодан, с которым эмигрант довлатов покинул родину. распаковав его после нескольких месяцев скитаний, герой убеждается, что за каждой вещью, находящейся в чемодане, стоит драматическая, смешная или нелепая история».

довлатов меня порадовал, особенно после тяжелой «войны и мира». ну прям то, что доктор прописал.

объем совсем небольшой: всего 158 страниц. слог прекрасен, читала уж очень легко. есть правда моменты, где можно посмеяться, что, несомненно, меня порадовало)

из фаворитов: «креповые финские носки», «офицерский ремень», «куртка фернана леже»

5/5

26 июня 2023 г. 07:45

0 Чемодан. Довлатов

эта книга меня вытащила из глубокого нечитуна и депрессии,советую всем,кому плохо в данный момент)♥❤️‍

19 апреля 2023 г. 10:05

5 Старый друг. Кухня. 5 утра

Сергей Довлатов. Сборник рассказов "Чемодан"

Этакий сборник воспоминаний, как альбом фотографий, только здесь-чемодан вещей.

Если вы хотите отдохнуть, посмеяться, в общем просто расслабиться, открывайте эту книгу, и вечер, считайте, удался.

Довлатов пишет легко и незамысловато, ты как будто болтаешь с хорошим другом на кухне, и он, за рюмочкой чего-то горячительного, рассказывает тебе веселые случаи из своей жизни, прямо слышишь: "А вот еще случай был..."

А юмор, чего стоит его юмор! Правда, возможно, он будет понятен только человеку, знающему что такое "СССР". Здесь присутствуют такие атрибуты этого понятия как "подсолнечное масло за рубль", спекуляция креповыми финскими носками, гостиница "Советская", донашивание куртки (зато какой!) и много-много водки.

"— Что ты, — замахал ручками…