Hareru

6 октября 2021 г. 10:59

Изящное повествование, главы краткие, подобно ходам в го.

История переплетения судьбы китайской школьницы и японского самурая, встретившихся за столом для игры в го. Девушка за короткое время познаёт любовь, горечь, отчаяние, потерю любимого, жизнь неотвратимо меняется, лишь игра в го остаётся неизменной в ее жизни, помогая победить боль и возвращая героиню к жизни. Самурай приехал в Китай с целью завоевания, перемещаясь по Китаю, его отряд уничтожает повстанцев, при этом разоряя местные поселения, насилуя и издеваясь над женщинами.

В книге много насилия и секса. Как это не печально, в то время главная функция женщин - рожать детей и ублажать мужчин в постели. В голодное военное время проституция единственный способ выжить и прокормить семью.

В книге показана бессмысленность и жестокость…

T Bheag (tbheag)

29 июля 2021 г. 14:54

«Играющая в го» — один из лучших, если не лучший, роман Шань Са. Даже зная все сюжетные повороты (первый раз читала много лет назад, когда книга только вышла на русском языке), я буквально не могла оторваться от текста, до такой степени мастерски написано. Обе сюжетных линии: и молоденькой манчжурской девушки, оказавшейся связанной с партизанским движением, и японского солдата, под личиной китайца вынужденного шпионить за горожанами, — в равной степени захватывают внимание читателя и быстро сплетаются в одну пронзительную историю любви с трагическим и в то же время непредсказуемым финалом. Это ни в коем случае не любовный роман в традиционном понимании, скорее философская книга о хрупкости человеческого бытия, об ужасающей бессмысленности войны, о предрассудках и общественных устоях,…

IRIN59

25 марта 2021 г. 13:41

3.5 Играющая в жизнь?

У меня очень противоречивые впечатления от этой книги. Озадачили некоторые поступки главных героев. Прежде всего девушки. По описанию автора она опытный и сильный игрок в го. Эту игру кто-то сравнивает с войной, кто-то с жизнью. (Японцы так и говорят: "Го учит жить".) Но в жизни героиня - все еще ребенок, который стремится быстрее стать взрослым. И ошибки, которые она совершает одну за другой, быстро приводят к трагической развязке. В партии, которая разворачивается перед читателем нет победителя. И переиграть ее невозможно.

Книга прочитана в рамках игры Открытая книга.

11 июня 2021 г. 23:47

4.5 «Жизнь-всего лишь партия в го»

Очень восточная книга, тонкая, написанная как китайская живопись и очень печальная! Произведение состоит из небольших чередующихся глав, написанных от лица совсем молоденькой девушки-китаянки и от лица военного, японца. Роман, как игра в го, каждая глава, как ответный ход. Это трагичная история любви на фоне военных событий и конечно, она не могла закончится благополучно, ее конец закономерен. Книга очень понравилась, а финал - до слез. «Мир, где мы живем, Недолговечней Лунного луча, Что отразился От воды в моей пригоршне...»

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

18 апреля 2021 г. 20:48

Очень понравился мне этот небольшой роман. Повествование ведется параллельно, от лица двух героев – китаянки и японского самурая, поочередно переключаясь по главам романа. С самого начала становится понятно, что их судьбы окажутся так или иначе связанными в развивающемся сюжете. Всё происходит на фоне драматичной истории двух стран начала 20 века. Так что личное тут оказывается в полной зависимости от глобальных процессов – политика, военное противостояние тяжелой разрушительной машиной проходит по судьбам героев. Духовной составляющей романа, единственной отдушиной, возможностью не потерять себя в окружающем безумстве здесь становится игра в го, благодаря которой происходит знакомство и узнавание героев. Именно в игровых партиях, на доске для го раскрываются читателю их характеры,…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 января 2021 г. 01:41

1 Спойлер Го, как путь к бегству

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры и кат к вашим услугам.

Плюсы: описание пары локаций, высокая вероятность того, что читатель полезет в гугл. Минусы: техника, пустые персонажи, скучный сюжет и т.д.

Мысли: после прочтения этой книги не могу отделаться от одной мысли. "Самое лучшее, что можно ожидать от книги — ожидать абсолютное ничего".

А вот я всё-таки ожидала от этой книги увлекательного повествования о партиях в го, сравнения игровой партии с жизнью, какую-то ценную ставку на кону. Вообще, исходя из аннотации я планировала прочесть что-то в роде:

Самурай захотел жениться на школьнице, а та, чтобы выйти по любви предлагает партию в го со с своей свободой на кону, но она проигрывает и "morte in nome dell'amore"[1] в стиле Шекспира.

Итог: книга…

2 марта 2021 г. 16:31

Не зашло.

Аннотация предполагает, что книга рассказывает историю любви китаянки и японца — да, на фоне войны, да, закончившуюся плохо — но всё-таки историю любви. А по итогу тут войны В РАЗЫ больше, чем любви и даже чем игры в го.

Стиль написания сухой, чёткий, выразительный — и абсолютно безэмоциональный. Я, чёрт побери, прочитала столько японских книг и, несмотря на отличия японского менталитета от нашего, всегда чувствовала себя уютно в их мире, всегда их понимала. Этих же персонажей я не понимаю вообще. Странные люди. Крайне странные.

Knigo_Man

21 февраля 2021 г. 11:02

Местами привлекает, местами отталкивает, в книге много беспорядочной любви и присутствуют пытки. Слишком долгое сведение двух сюжетных линий воедино помешало почувствовать напряжение, а вот финал был до слёз. Информации о главных героях вроде как и достаточно, но что-то мешает их по-настоящему понимать и, следовательно, переживать. Да и мир слишком непривычный для европейского читателя - чего только стоит традиция гулять с птицами в клетках, чтоб и самому быть в тонусе и птица, так сказать, проветривалась.

29 января 2021 г. 19:55

Роман очень понравился! Я в принципе люблю произведения, в которых история излагается несколькими ее участниками, где оценка одних и тех же событий происходит с разных точек зрения, с разных социальных позиций, а в данном случае еще и с разных исторических и национальных позиций. Необычно, и от того интересно здесь все, - и время, в котором живут и действуют главные герои, и события, повлиявшие на формирование их характеров, и их отношение к окружающей действительности, и точка, в которой сходятся два мира, две судьбы. Роман небольшой, но емкий. Однозначно в моем топе 10 лучших книг 2020 года.

13 сентября 2020 г. 19:31

Очень сложно дать такой книге оценку. Она о настоящей любви и самопожертвовании во имя любви. Солдат японской армии влюбился в китайскую школьницу, играющую в го на площади. Самурай пришел на площадь, чтобы шпионить и найти заговорщиков, а нашел свое будущее. Знал ли он, что эта юная девушка своей молчаливостью и сосредоточенной игрой в го покорит его сердце. Вот так свела судьба две воюющие стороны. Но если бы девушка не попала в капкап мужского обаяния, влюбившись в китайского юношу, и не стала жертвой борьбы за ее сердце двух молодых китайцев, у этой истории был бы совсем другой конец. Все что происходило с девушкой, было в порыве любовной страсти, а потом это были попытки уменьшить последствия своих необдуманных поступков. Юное сердце стремилось получить счастье, удовольствие, а в…