Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

18 апреля 2021 г. 20:48

Очень понравился мне этот небольшой роман. Повествование ведется параллельно, от лица двух героев – китаянки и японского самурая, поочередно переключаясь по главам романа. С самого начала становится понятно, что их судьбы окажутся так или иначе связанными в развивающемся сюжете. Всё происходит на фоне драматичной истории двух стран начала 20 века. Так что личное тут оказывается в полной зависимости от глобальных процессов – политика, военное противостояние тяжелой разрушительной машиной проходит по судьбам героев.
Духовной составляющей романа, единственной отдушиной, возможностью не потерять себя в окружающем безумстве здесь становится игра в го, благодаря которой происходит знакомство и узнавание героев. Именно в игровых партиях, на доске для го раскрываются читателю их характеры, мысли, стремления, переживания.
Чувствуется, что автор – мастер слова (хотя, конечно, я читала в переводе и в должной мере очень не могу), читать роман очень интересно. Даже жаль, что он такой короткий – по крайней мере, у меня было ощущение, что история эта пролетела очень быстро. Драматичный, даже резкий финал подчеркивает беспощадность войны, после прочтения остается долгое оглушенное состояние невозвратности. Герои не поддались безжалостному диктату, их духовный уровень позволил им принять свою судьбу с достоинством. Но со стороны, такой конец воспринимается очень печально, а война – любая – абсолютно бессмысленная жестокость.

Прочитано в рамках моба Книжное Таро и игры Собери их всех!