13 сентября 2020 г. 19:31

Очень сложно дать такой книге оценку. Она о настоящей любви и самопожертвовании во имя любви. Солдат японской армии влюбился в китайскую школьницу, играющую в го на площади. Самурай пришел на площадь, чтобы шпионить и найти заговорщиков, а нашел свое будущее. Знал ли он, что эта юная девушка своей молчаливостью и сосредоточенной игрой в го покорит его сердце. Вот так свела судьба две воюющие стороны. Но если бы девушка не попала в капкап мужского обаяния, влюбившись в китайского юношу, и не стала жертвой борьбы за ее сердце двух молодых китайцев, у этой истории был бы совсем другой конец.
Все что происходило с девушкой, было в порыве любовной страсти, а потом это были попытки уменьшить последствия своих необдуманных поступков. Юное сердце стремилось получить счастье, удовольствие, а в итоге получило боль, раскаяние, стыд. Она стала обычной героиней любовного романа.
Самурай же, испивший вдоволь плотских страстей, нашел в Играющей в го ту юность и невинность, которых ему не хватало для жизни. Он даже не представлял, что бушует в сердце юной красавицы. Она стала для него источником света в этой войне. Стоило ли удивляться тому, что он сделал, когда его свет решили потушить самым жестоким образом.