T Bheag (tbheag)

29 июля 2021 г. 14:54

«Играющая в го» — один из лучших, если не лучший, роман Шань Са. Даже зная все сюжетные повороты (первый раз читала много лет назад, когда книга только вышла на русском языке), я буквально не могла оторваться от текста, до такой степени мастерски написано. Обе сюжетных линии: и молоденькой манчжурской девушки, оказавшейся связанной с партизанским движением, и японского солдата, под личиной китайца вынужденного шпионить за горожанами, — в равной степени захватывают внимание читателя и быстро сплетаются в одну пронзительную историю любви с трагическим и в то же время непредсказуемым финалом. Это ни в коем случае не любовный роман в традиционном понимании, скорее философская книга о хрупкости человеческого бытия, об ужасающей бессмысленности войны, о предрассудках и общественных устоях, разрушающих счастье людей по обе стороны Восточного моря.

В романе множество запоминающихся образов второстепенных женских персонажей: это и мать главного героя, потерявшая мужа и сыновей, но вынужденная хранить достоинство; и по-своему несчастная мать главной героини; и старшая сестра, безнадёжно мечтающая о ребёнке; и подруга, которую насильно сватают за немолодого, но богатого жениха; и даже простая крестьянка-партизанка, пережившая страшные пытки, но не отказавшаяся ни от своих убеждений, ни от любви, — все они очень разные, но судьба каждой трагична.

Яркими и точными штрихами показана война — настоящая, а не та, о которой любят восторженно писать в газетах: только что вы с приятелем смеялись — и вот он падает замертво, сражённый пулей, а жестокость и насилие, противные человеческой природе, в буквальном смысле сводят солдат с ума.

Великолепно построена и центральная линия, а приём смены фокального персонажа только добавляет динамизма (да, это тот редкий случай, когда чередование глав от лица героини и героя абсолютно оправдано): день за днём он и она встречаются за игрой в го, и каждый уверен, что разгадал замысел противника, но каждое решение, каждый ход по доске чёрных и белых камней приближает трагическую развязку. Однозначно рекомендую к прочтению!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!