16 мая 2013 г. 20:46

Книги, коим по моему мнению соответствует оценка от трёх и ниже, в коллекцию прочитанного не попадают. Ментальные мазохизмы мне чужды. О том, что книга не понравится, становится ясно на десятой странице. Примерно. Но случаются исключения. Финиш книги сей был с трудом, но всё-таки достигнут. Ответить на вопрос "зачем я это читал?" затрудняюсь. И поэтому господин Павич по-прежнему остаётся загадочным, а смысловые сакральности его творчества - непостижимым. Спросить бы самого автора: зачем он всё это написал. Я бы спросил. Но автора больше нет, нет, нет... Лишь книги на полках с классикой уже прошлого века, статьи в энциклопедиях и дом в Белграде.

17 июля 2010 г. 21:45

Милорад Павич, ушедший от нас в прошлом году, достигнув возраста 80 лет - является одним из самых ярких представителей "нелинейной прозы", то есть прозы, повествование которой зачастую зависит только от решения читателя.

Кровать на троих - собственно, сборник малой прозы Павича, в которую входят три пьесы, 8 рассказов (3 из которых я уже читал ранее в сборнике "Семь смертных грехов") и интервью. Слова бесполезны, чтобы описать этот сборник. Но вкратце скажу, что одноименная пьеса (Кровать на троих) более чем эпична, и я хотел бы её дичайше посмотреть в театре.

Стеклянная улитка, ради которой, собстно и покупался сборник - как-то не впечатлил, но все равно пьеса очень хороша.

Вечность и еще один день в целом любопытна, как для потенциальных постановщиков, так и для простых читателей, и меня…

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

10 июня 2010 г. 18:40

Довольно интересные впечатления оставило у меня первое знакомство с творчеством Милорада Павича. И пьесы, и рассказы автора читаются относительно легко, с интересом. Но при этом, я, то и дело, ловила себя на мысли, что не улавливаю смысл прозы Павича. Сюжетную подоплеку отдельных моментов понимаю, а вот собрать все свои домыслы в единую картину не могу. Может быть, потому что произведения подобного толка не мое, как говорится, может просто "не доросла" и стоит вернуться к Павичу через какое-то время. Время покажет.

13 июля 2010 г. 13:24

Стеклянная улитка и ссылка на библейских персонажей - Лилит, Еву и Адама дают по новому взглянуть на религию, словно приоткрывают занавес. Интересные, сочные образы, живая картина, и метафоры в стиле Павича.

26 апреля 2010 г. 23:02

Пьеса оставила странное впечатление. три разных конца в привыкшем к линейности сознании оставляют ощущение неоконченности. выбрать невозможно, ведь мы так привыкли, что автор сам выбирает и раскладывает перед нами конец. здесь же перед нами стоит выбор: хотите, калина и петкутин будут жить долго и счастливо, хотите, он умрет, хотите - погибнет она. что пожелает читатель. А читательно не понимает как это, ждет, пока два варианта растают в воздухе и останется один, а хороший или плохой - вот тогда и обсудим. А вообще хотелось бы посмотреть это произведение в театре. Мне кажется, это должно быть интересно. Все-таки театральными, зрительными средствами можно было бы выразить несколько больше, мне кажется.

20 апреля 2010 г. 17:38

Обалденная проза, разбавленная легкой эротикой! Мечтаю теперь увидеть театрализованную постановку :)

Belegion

4 ноября 2009 г. 20:09

Не могу сказать что понравилось, но очень понравилась концепция. Сам выбираешь начало, концовку. Думаю почитать "Хазарский словарь"

21 июля 2009 г. 09:54

Сначала посмотрела спектакль в Питере с Анной Ковальчук. С книгой очень друг друга дополняют.

19 июня 2009 г. 11:42

Новый взгляд на происхождение человечества, на религию в частности- интересно! В пьесе присутствует необыкновенная эстетика коварства, соперничества, не скрытого желания, легкой пошлой открытости. Но еще раз повторюсь, все моменты необыкновенно эстетичны; Кажется, что Павич способен одеть в красивую одежку любую подлость и коварство, и это высказывание абсолютно без претензий к автору, напротив, поклоняюсь его откровенности. Мы видим возвышенный мир, с которого сняты маски, где нет безгрешности ангелов и чистоты первых людей, где люди, все те же люди, такие же как мы - современное поколение, видимо это действительно предписано судьбой...Богом, которого не сосчитать... Не знаю, относится ли сия пьеса к тем, которые способны изменить взгляд на жизнь, у меня он не изменился, но она точно…