4,2

В этот сборник выдающегося сербского писателя М. Павича, чей "Хазарский словарь" назван критиками "первой книгой XXI века", вошли его новые, переведенные для настоящего издания пьесы и рассказы, а…
Серия: Bibliotheca stylorum
Издательство: Азбука-классика

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

23 апреля 2019 г. 09:23

Честно признаюсь, больше всего из пьесы понравилось название. Звучит поэтично и загадочно-вечно. Иногда так и хочется повторить эту фразу....Думается, что Павич пытается раскрыть такие иносказательные смыслы, о существовании которых никогда бы и не подумал. И вот на самом деле, прочитав пьесу, осознаешь, то ли то, что описываемое прошло мимо читателя, (и хорошо!), то ли уже болезненно задумываешься о прочитанном, мучаясь из-за фантазии сербского писателя. В целом неплохо, но мысль о том, зачем это и для чего именно такая форма облечения абсурда в слова, осталась непонятным послевкусием.

Четыре сезона

Кровать для троих, пьеса

Перевод: Лариса Савельева

стр. 7-68

Вечность и еще один день, пьеса

Перевод: Наталья Вагапова

стр. 107-182

ISBN: 5-352-00457-0

Год издания: 2003

288 стр.
Формат: 84x100/32 (125x205 мм)
Тираж: 10000 экз.
Твердый переплет

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

23 апреля 2019 г. 09:23

Четыре сезона

16 мая 2013 г. 20:46

Книги, коим по моему мнению соответствует оценка от трёх и ниже, в коллекцию прочитанного не попадают. Ментальные мазохизмы мне чужды. О том, что книга не понравится, становится ясно на десятой странице. Примерно. Но случаются исключения. Финиш книги сей был с трудом, но всё-таки достигнут. Ответить на вопрос "зачем я это читал?" затрудняюсь. И поэтому господин Павич по-прежнему остаётся загадочным, а смысловые сакральности его творчества - непостижимым. Спросить бы самого автора: зачем он всё это написал. Я бы спросил. Но автора больше нет, нет, нет... Лишь книги на полках с классикой уже прошлого века, статьи в энциклопедиях и дом в Белграде.