20 мая 2014 г. 14:07

Боюсь, что очень легко стать такой, как Шарлен: одинокой, беспомощной, унылой, зависимой, замкнутой, фанатичной, раздавленной, никчемной, отчаявшейся, обиженной, озлобленной,

несчастной, несчастной, несчастной.

Ах, чуть не забыла: три раза за книгу она чувствовала себя счастливой.

п.с. Я поверила каждому ее слову.

27 апреля 2014 г. 00:52

«Есть кое-что похуже презрения — это безразличие. Ощущение, что ты больше вообще не существуешь».

Как же хочется схватить героиню за плечи и тряхнуть, что есть силы, или, даже, отвесить хорошую оплеуху, дабы выбить всю ее жалкую душенку. Такие чувства меня обуревали от начала и до конца сего произведения. Сначала сопереживала, затем стало обидно, пыталась понять и войти в положение девушки, потом, терпения уже не хватило, во мне вспыхнула злость и раздражение. Ну почему же она себя так запустила, а если быть точнее – «опустила»? Не верится, что этот человек не учится на своих ошибках. Будто впервые окунуть руки в пылающее пламя костра и вновь возвращаться к нему, потому что оно манит красивыми желто – красными языками. Героиня слепо и бездумно движется к неминуемой гибели, словно зомби,…

11 марта 2014 г. 20:29

Книжка небольшого объема, читается на одном дыхании. Очень честная. Написано в форме дневника. На самом деле книга не о дружбе, это — о зависимости. И неважно на какой почве возникла зависимость, на почве любви, дружбы, или чего-то еще. Очень цельная книга, веришь полностью, от и до. Но я вообще люблю "дневники чокнутых".

30 января 2014 г. 01:24

Я дышу!- книга молодой французской писательницы, повествующая о девушке по имени Шарлен, которая будучи белой вороной в своем классе, таки находит себе подругу(Сару), а скорее даже наоборот, ее "находят", что кардинально меняет ее жизнь.

В начале книги сразу рассказывается конец, поэтому большее внимание стоит уделить не результату, а как раз пути, который привел к нему. Подростки ведь думают не так, как взрослые, правильно? Вот и Шарлен думала по-своему, но от некоторых вещей, как оказывается, не так легко отказаться, как кажется.

Героиня чем-то напомнила мне себя, но я не живу в Париже, не говорю по-французски и тем более не делаю такие же выводы из своих рассуждений, как делает это она.

Рассказано произведение от первого лица легким языком, что способствовало тому, что прочла я его…

17 февраля 2014 г. 12:30

Сразу скажу: книга мне понравилась. Последнее время я прочитала довольно-таки много литературы на тему насилия и агрессии со стороны школьников, и могу заметить, что эта книга выгодно выделяется на общем фоне своей честностью. То есть я имею ввиду, что подросток ведь в первую очередь ищет в произведении себя: "надо же, не я один такой!" С друзьями-то далеко не всем поделишься, с "предками" тем более... Особенно если ты такой, как Шарлен.

Малейшая фальшь такую книгу может убить. Когда взрослые тетечки и дядечки пытаются написать подростковый роман, намеренно "упрощая" и "разжевывая" свои мысли, а тем более занимаясь морализаторством, а тем более (о Боже) поддаваясь стереотипам, это убого. Глупо. Плоско. Конечно, Брасм - не Сэлинджер, но она пишет действительно о чувствах подростка. С…

15 января 2014 г. 10:11

Шарлиз было 13, когда в ее жизнь ворвалась Сара. Умная, красивая, взрослая. Она просто сразу околдовала измученную одиночеством девочку. Она - само божество, предложила Шарлиз дружбу, которая обернулась для обеих большой трагедией. Но мы знаем, что короля всегда играет свита.

Она нуждалась во мне не меньше, чем я в ней.

Для меня эта история о самоуверенности Сары играющей во взрослые игры. То приближая к Шарлиз, то унижая ее, надеялась на свою полную власть. Привязывая к себе одинокую девочку, портя ей жизнь, выворачивая наизнанку все события, Сара просто не догадывалась какие мысли преследуют робкую Шарлиз.

Она прекрасно знала, что больше всего я страдаю от ее безразличия.

И история о фанатичной преданности. Шарлиз словно больна. Уже осознавая, что для Сары она игрушка, живое…

Kisizer

25 декабря 2013 г. 12:51

Подростки-это целый отдельный мир. Как хорошо, что это мое время уже позади. Ни за что бы не хотела вернуться в это состояние телом и душой. Мир мальчика-подростка мне еще только предстоит увидеть, а девочек я очень хорошо представляю. И этим знанием книга мне показалась очень даже правдивой.

Все люди разные, и кто скажет-почему один ведет себя так, а другой иначе? Чем это обусловлено-воспитанием, генетикой, заложенными чертами характера, одеждой и внешним видом? Почему девочки одинакового возраста, среды обитания такие разные? Одна яркая, притягивающая к себе внимание, лидер по натуре, а вторая зависимая и ведомая, не умеющая выражать собственного мнения. Почему возникает такой странный союз-лидера и аутсайдера, что их связывает? Моральные садист и мазохист нашли друг друга?

4 февраля 2014 г. 09:40

Читала я читала книгу, но так и не поняла - вся эта история плод воображения главной героини (про издевательства Сары) или нет. Потому что если это воображение, то наша героиня страдает маниакально-депрессивным психозом. Это факт. И место ей в больнице, а никак не в тюрьме. )))) Книга оставляет после себя депрессивное настроение, поэтому троечка.

5 ноября 2013 г. 14:03

Бессмысленно непонятная история на полтора часа.

Рассказ о совершенно слабом, безвольном, бесхарактерном и еще много каких эпитетов сюда можно подобрать человеке подросткового возраста. Соответственно о человеке глупом, инфантильном.

Главная героиня вызывает отвращение. Чем она хвастается, рассказывая нам свою историю? Просит других не жить её жизнью? У неё это плохо получилось.

Исходя из её истории, можно сделать вывод, что единственное, что ожидает такого человека, как она – либо смерть, либо тюрьма.

lena_slav

11 июля 2013 г. 09:22

"Сенсация", "громкий дебют!", а на самом деле книга пустая, нудная! Сразу создалось ощущение, что где-то я уже это читала... ах да! "Антихриста" Амели Нотомб чем-то напоминает эту книжку, но там хотя бы была какая-то жизнь (!) А так: рассказик какой-то стандартный, возьмем странную девочку, с которой никто не хочет общаться, с родителями у нее проблемы, да и у родителей между собой тоже проблемы, она неудавшаяся самоубийца... по поводу стиля: девочка 19-ти лет так занудно и "типа" философски не пишет. Даже как-то ничего хорошего сказать не хочется...