Kisizer

25 декабря 2013 г. 12:51

Подростки-это целый отдельный мир. Как хорошо, что это мое время уже позади. Ни за что бы не хотела вернуться в это состояние телом и душой. Мир мальчика-подростка мне еще только предстоит увидеть, а девочек я очень хорошо представляю. И этим знанием книга мне показалась очень даже правдивой.

Все люди разные, и кто скажет-почему один ведет себя так, а другой иначе? Чем это обусловлено-воспитанием, генетикой, заложенными чертами характера, одеждой и внешним видом? Почему девочки одинакового возраста, среды обитания такие разные? Одна яркая, притягивающая к себе внимание, лидер по натуре, а вторая зависимая и ведомая, не умеющая выражать собственного мнения. Почему возникает такой странный союз-лидера и аутсайдера, что их связывает? Моральные садист и мазохист нашли друг друга?

Всю историю мне хотелось вложить свои мозги и жизненный опыт Шарлен, которая оказалась недостаточно сильной, чтобы противостоять харизме своей, так называемой, подруги. Хотелось хорошенько встряхнуть ее и показать, что есть жизнь и без Сары, что на ней мир не заканчивается. Но она меня разочаровывала раз за разом. Даже когда у нее появилась своя жизнь-все равно она не смогла ее отстоять. Она мне напомнила ягненка, жертву. которую раз за разом приносят на заклание, а она смиренно все принимает и получает удовольствие от своего унижения. Иначе, как объяснить эту ее покорность?

Это у меня уже третья история с похожим сюжетом из девочек "жертва-палач", и, надеюсь, последняя. У Амели Нотомб, по моему мнению, все таки получилось несколько интересней. Финального поступка Шарлен я не одобряю. Физическое устранение проблемы не есть победа для нее.

Самый сложный для меня жанр, вроде и сама с чем-то таким сталкивалась и вместе с тем, шок от всего этого...

У меня в юности был похожий тандем. Моя подруга была очень харизматична, я более в тени, но это только до становления личности.

У меня тоже, только наоборот. Подруга, которой я доверяла, зделала мне пакость и мотивировала это тем, что она на меня, как на идеал ориентировалась и хотела, чтоб у неё тоже было много друзей, а теперь, когда она по средствам меня подружилась с моими друзьями и доказала, что тоже может быть популярной, ну и триумф свой решила усилить вышеупомянутой пакостью.
Я не жалуюсь, просто уточняю, почему я за Сару в этой истории

А мне было очень жаль Сару. Конечно, её заносило на поворотах, она перегибала палку, но ведь главная героиня сама позволяла так с собой поступать.
Насчёт победы вы правы, вместо несвободы от Сары Шарлен заимела несвободу от всего, что, в принципе, вполне удовлетворяет её потребность в мазохизме.
Скажите, какие ещё истории вы имели в виду? Я так понимаю, что первая - это "Антихриста", а вторая?

Да, мне тоже жаль Сару. Она личность интересная, яркая, могла бы еще и раскрыться.
Есть еще фильм "Ядовитый плющ", если не видели-там похожая схема.

Спасибо, поищу.