17 февраля 2014 г. 12:30

Сразу скажу: книга мне понравилась. Последнее время я прочитала довольно-таки много литературы на тему насилия и агрессии со стороны школьников, и могу заметить, что эта книга выгодно выделяется на общем фоне своей честностью. То есть я имею ввиду, что подросток ведь в первую очередь ищет в произведении себя: "надо же, не я один такой!" С друзьями-то далеко не всем поделишься, с "предками" тем более... Особенно если ты такой, как Шарлен.

Малейшая фальшь такую книгу может убить. Когда взрослые тетечки и дядечки пытаются написать подростковый роман, намеренно "упрощая" и "разжевывая" свои мысли, а тем более занимаясь морализаторством, а тем более (о Боже) поддаваясь стереотипам, это убого. Глупо. Плоско. Конечно, Брасм - не Сэлинджер, но она пишет действительно о чувствах подростка. С его самоедством, с комплексами, с будто неадекватным поведением, со всякими заморочками, которые взрослым кажутся ерундой. Без купюр, если можно так выразиться.

Сюжет банален, да. И персонаж, скажем, Макса на мой взгляд совершенно плоский и притянутый за уши. Но я считаю, что достоинства этой книги все-таки перекрывают ее недостатки. Не думаю, что после прочтения "Я дышу" какая-нибудь девочка пойдет и убьет подругу. Но могу сказать: я жалею, что книга не попалась мне лет в 14.