26 мая 2013 г. 00:47

Я не понимаю как смогла дочитать эту книгу до конца!Она настолько глупо написана , я не удивилась узнав , что её написала шестнадцатилетняя девушка .Не понимаю как книга подобного образа могла произвести фурор где бы то ни было .

В общем ,может она понравится девушкам 14 -15 лет , но людям старше этого возраста советую не дотрагиваться до этой книги .

24 апреля 2013 г. 18:09

Наверное у меня было неправильное детство, или как-то не так все с самооценкой. Но понять это нытье из серии: меня никто не любит, я никому не нужна, я просто не в состоянии... Мне кажется для того что бы тебя кто-то любил нужно хотя бы немного любить себя, а лучше конечно любить себя как следует) И тогда будет плевать, кто и что про тебя думает. В чем идея этого шедевра? Для меня это тайна покрытая мраком. Если только не это: "Мочите всех кто вас предал и разочаровал". Дочитала только с тайной мыслю, что в конце точно чего-то будет. Не было, да и откуда взяться... Короче жалко мне времени потраченного. Хорошо хоть маленькая она.

Rosa_Decidua

28 января 2013 г. 18:21

Бурный подростковый период, ссора с лучшей подругой "на века" и терзания по этому поводу - самая благодатная почва, чтобы полюбить эту книгу раз и навсегда.

Но несмотря на то что с главной героиней мы были почти сестрами по несчастью и имели похожий опыт, я все равно не могла поверить, в то, что такое бывает или имеет право быть. На глубоком вдохе остолбенеть от восхищения и забыть выдохнуть. Да и к кому? К такой же девочке-ровеснице, как и ты, ничем не лучше, ничем не хуже, с теми же проблемами, комплексами и грезами. И если не разделяла поклонения перед артистами эстрады и кино, но все таки оправдывала фанаток и верила, что и они со временем одумаются, и сами для кого то станут путеводными звездами, то оправдывать не главную героиню не было никакого желания.

Есть люди, которые…

Florichka

20 марта 2013 г. 09:05

Редко ставлю двойки, как раз такой случай. Дело не в моем отнюдь не подростковом возрасте. У меня есть сын, внучка, подростковые проблемы не обходили стороной. Но книга показалась примитивной и попросту скучной, хорошо хоть не длинной. Да и книгой- то ее можно назвать с большой натяжкой. Прочитана в рамках Флэшмоба 2013.

Благодарю за расширение кругозора Dear bean

Yagge

1 февраля 2013 г. 19:51

Книга затягивает. Не смотря на свою настороженность, я все же начала читать эту книгу - и прочитала сразу всю, благо читать там совсем немного. Не могу сказать, что книга во мне что-то затронула. Скорее, вызвала недоумение. И, честно сказать, я все ждала, когда же она закончится. Закончилась - и тут, не смотря весь свой скепсис, я поняла, что поставлю книге "мне понравилось". За манеру рассказа - неспешно, глубоко, эмоционально. И пусть меня эти эмоции не задели - я ведь их увидела. На самом деле, после прочтения книги у меня сложилось отчетливое впечатление, что я посмотрела фильм. Настолько ярко стояли у меня перед глазами описанные события и их непростые герои. И за это, а также за возраст автора, ставлю 4 из 5.

Прочитана в рамках Флэшмоба 2013 по совету estemi . Спасибо, без вашего совета книгу бы я не прочла))

lastochnika

15 ноября 2012 г. 11:30

В годы учебы в школе я была Сарой. Страшно подумать, что было бы, встреться на моем пути такая Шарлен. Вообще, описанная "дружба"-ненависть, "дружба"-фанатизм часто встречаются среди детей и подростков, да и среди людей постарше, как это ни печально. По сути, в книге даны два психологических типа людей, и ее полезно прочитать людям и того, и другого типа. Особенно полезно для "Шарлен", ведь за слежкой за чужими жизнями стоит страшная вещь - психическое отклонение.

15 ноября 2012 г. 09:52

Прочитала отзывы по этой книги... Удивлена,кстати, что автору всего 16 лет. По стилю написания и изложения - не скажешь.... И это единственый "комплимент", который я могу сделать по поводу этой книги! Да,всем и так известно,что дружба невсегда является чудодейственным мирком,который дарит уверенность, счастье и надежностью двум людям. Нередко за словом "дружба" скрывается рассчет, зависть, подавление одного другим, жестокость и т.д. Но,дорогие мои!!!!Каждый человек - творец своей судьбы и если тебе не нравится - возьми и отойди! Да, мне кто-нибудь возразит и скажет:"Ну как же! Ведь со стороны Шарлен была настоящая дружба!Она нуждалась в Саре, любила её!" А я не соглашусь! Шарлен самой было приятно находиться в роли вечно несчастной,одинокой и никому не нужной! Ведь она безропотно…

12 ноября 2012 г. 18:54

Бред полнейший. Слов просто нет. Видно, что писательница зашла в википедию прочитала про аутизм, синдром Аспергера и другие расстройства психики и решила забабахать нечто "тонкое и полное смысла". Не вышло. Меня бесила и Шарлен, и Сара и все кто в книги есть. Так абстрактно представлять болезнь души - додуматься только! Шарлен (по книге) - нечто прямоходящее, фанатичное, страшное, больное на голову и знающее это. Просто оскорбление. Она не шизофреник, она не больна на голову. Она сама себе это придумала. Она сама выдумала, что не может без Сары. Ни один аутист, ни один больной не позволит к себе так относится. Саре вообще повезло, что её просто задушили. Это унижение больных, как таковых. Книгу не смысла читать, потому что в ней нет этого смысла.

Mi_Iwaike

9 августа 2012 г. 16:02

Если вы думали что дружба между детьми и подростками - это только милое щебетание и обмен невинными секретами - то эта книга развеет все ваши сомнения. Дружба между Сарой и Шарлен - это напрочь прогнившие отношения. Причём виноваты обе. Сара - тем что эгоистично управляет своей подругой и играет на её чувствах. Шарлен - тем что позволяет своей подруге делать это, и боготворит её. Сложно решить кто виноват больше. Сара просто переросла эту детскую дружбу и изменилась. Но она хитрая. Она понимает что за счёт слабенькой Шарлен она может самоутверждаться перед новыми друзьями и получать банальную выгоду. А Шарлен просто не может понять что их дружба кончилась, что так бывает очень часто. Она всё надеется, что прежние времена вернутся. А когда она понимает что прежней дружбы ей не видать, и…

2 ноября 2012 г. 17:59

Я ждала от книги несколько другого: больше честности и искренности, психологизма и глубокого самоанализа, а в итоги увидела, картонных персонажей и безнадежную жалость ГГ к самой себе. А ведь история довольно типичная: маленькую девочку недолюбили в детстве, отчаявшись получить любовь от родителей, она ищет её у других людей. И нет ничего странного, что источником любви становится лучшая подруга. Дальше закрутилось, завертелось, Шарлен и шагу не может ступить без Сара, которая, хм, честно, я не поняла причину её поступков, она, конечно, не ангел, но ничего очень уж жестокого она не делала, по крайней мере ничего такого, что не позволила ей делать Шарлен. Мы сами в ответе за себя, виноват не мир, злые люди или трагическое стечение обстоятельств. То как Шарлен избавилась от своей…