4,3

Однажды в страну прибывают чужеземцы с заморскими дарами. Взамен иностранный принц хочет жениться на принцессе и забрать ее с собой.
Снежной ночью она приходит к Сяо Баю и рассказывает историю о прошлом. Она продолжает навещать его, но вдруг Сяо Бай выясняет, что на самом деле принцесса прикована к постели и никак не может проснуться… Тогда кто же приходит к нему и что за недуг терзает душу девочки?
Цикл: Белая рыба, книга №3

Rosio

по анти фэн-шую

18 декабря 2023 г. 17:46

4 Тени прошлого нужно отпускать

Ещё с первой книги отметила для себя, что эти вроде детские сказки китайской писательницы Гу Шу, совсем не просты. Они написаны в духе древних китайских сказок. Повествование неторопливо течёт, начиная с завязки, связанной с каким-то событием, что станет катализатором для всего, что случится с героями, а там и волшебство подтянется, и притчи в виде снов и рассказов, и метафорические образы, и, конечно, философия, так как религиозные течения, как здесь даосизм к примеру, оказывали большое влияние на фольклор Поднебесной.

Гу Шу строит каждую часть своего цикла как раз по принципу сказочных историй. Каждая книга поднимает одну из важных для человека тем. "Тени прошлого" — о прошлом, которое надо уметь отпускать, иначе оно будет тянут тебя назад, лежать тяжким грузом на сердце, делать слабее,…

Форма: роман

Оригинальное название: 罔两

Дата написания: 2017

Первая публикация: 2023

Перевод: Дарья Сафронова

Язык: Русский (в оригинале Китайский)

Rosio

по анти фэн-шую

18 декабря 2023 г. 17:46

4 Тени прошлого нужно отпускать

3 января 2024 г. 10:09

Я брала третью часть "Белой Рыбы" с мыслью, что больше покупать не буду. Всего в цикле 8 томов, но я хотела остановиться.

Но... Поняла, что не смогу

При всей простоте истории, она вновь меня очаровала. Атмосферой, легендами и сказками. И даже некой непонятливостью (согласитесь, о некоторые китайские легенды мозг сломать можно )

Да, здесь тоже нам ничего конкретного не говорят о болезни Сяо Бай. Герои вновь, по крупицам, собирают информацию о своём Учителе. Но в этом томе появляется неизвестный шаман, который проявляет интерес к Сяо Бай. Зачем, почему — пока неизвестно. Ещё одна загадка.

В этом томе мы, как и в прошлые разы, расследуем случай неизвестной болезни. Получаем немного новой информации и родине Сяо Бай. Об императоре той страны, которая держит мальчика в заложниках.

Небольшая…