It's 1968. Bobby Kennedy and Martin Luther King are dead. The Mob, Howard Hughes and J Edgar Hoover are in a struggle for America's soul, drawing into their murderous conspiracies the damned and the soon-to-be damned.
Wayne Tedrow Jr: parricide, assassin, dope cooker, mouthpiece for all sides, loyal to none. His journey will take him deeper into the darkness.
Dwight Holly: Hoover's enforcer and hellish conspirator in terrible crimes. As Hoover's power wanes, his destiny lurches towards Richard Nixon and self-annihilation.
Don Crutchfield: a kid, a nobody, a wheelman and a private detective who stumbles upon an ungodly conspiracy from…
Цикл: Другой мир США, книга №3

Главных героев нового романа «Кровь - это скиталец», которых автор называет «ультраправыми палачами», настигает возмездие в лице левой активистки Джоан. Как и в предыдущих книгах Джеймса, сюжет романа завязан на соперничестве трех мужчин, добивающихся благосклонности этой политически активной дамы.
Шон Вудс

А что такое этот ваш заветный политический хоррор?

Факты американской истории 1958-1968 годов хорошо известны: движение за гражданские права, взлет Кеннеди, интриги Эдварда Гувера, Карибский кризис. Это десятилетие ознаменовали революция в молодежной культуре и продолжение резни во Вьетнаме, репрессии ЦРУ и политические убийства. Об этом все знают, потому что это публичная политика. Но кто были люди, которые за всем этим стояли? Кто занимался прослушкой, шантажировал, ломал кости на допросах и зарабатывал на этом деньги? Кто в один прекрасный день понял, что не может продолжать в том же духе? И что заставило этих людей изменить свои взгляды? В поисках ответов на такого рода вопросы и вырабатывается личный, заветный ужас. И как раз об этом рассказывается в моей книге «Кровь - это скиталец».

Вас самого такие книги в депрессию не вгоняют?

Да, окончив роман, я был опустошен. Я вынужден был постоянно находиться в шкуре своих героев, жил их жизнью в моральном и духовном смысле. Однако «Кровь - это скиталец» на самом деле - о необходимости революционных изменений. Этим она радикально отличается от двух предыдущих.

В ней более прямо говорится о том, к чему приводят насилие и коррупция?

Точно. «Кровь - это скиталец» рассказывает о людях, которые прошли через все ужасы 1958-1968 годов и теперь пытаются осознать эти события. Я сам всегда чувствовал, что вокруг меня что-то такое происходит. Но,во-первых, вплоть до 1977 года я редко бывал трезв, а во-вторых, я всегда держался особняком. Я, например, никогда не интересовался рок-н-роллом, потому что мне больше нравится классическая музыка. И не был миротворцем, потому что держался правых взглядов и был не прочь навешать пи***лей тем, кто со мной не согласен. Так что у меня особый взгляд на американскую историю, хотя мне он кажется реалистичным и позволяет беспристрастно рассуждать об этих событиях.

Форма: роман

Дата написания: 2009