4,4

It was the war to end all wars, the global struggle that would finally make the world safe for democracy - at any cost. But one American soldier has paid a price beyond measure. And within the disfigured flesh that was once a vision of youth lives a spirit that cannot accept what the world has become.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

24 февраля 2024 г. 18:16

Эта книга - в некотором роде разочарование. Честно скажу, начинать ее читать было страшновато. Очень уж вводные книги пугающие. Все оказалось не так, как я ожидала. Это как раз та ситуация, когда замах на рубль - удар на копейку. Идея книги хороша сама по себе. Проблема в том, что, несмотря на состояние по сути куска тела, которое практически никак не взаимодействует с окружающим миром, сопереживать герою не очень-то и получается. Сложно сказать, что этому виной. Может, чрезмерная гиперболизация. Может, слишком сильное желание надавить на жалость и вызвать обильное слезотечение. Может, то, что герой почти не рассказывает о войне, но много про нее рассуждает. А, возможно, просто слишком много всего довоенного из жизни Джонни приведено. Это очень кинематографично (вот в кадре счастливый…

"Джонни получи свою винтовку" ("Johnny get your gun") - реально существовавший агитационный военный лозунг, который широко использовался в США в XIX - начале XXвека.

Многие из ранних воспоминаний главного героя Джо Бонхэма основаны на ранних этапах жизни Дальтона Трамбо в Колорадо и Лос-Анджелесе.

Идея романа пришла Д. Трамбо после того, как в одной из газет он прочел статью о канадском госпитале для ветеранов, где находился солдат, лишившийся в ходе боевых действий всех конечностей и органов чувств.

"Джонни получил винтовку" был впервые опубликован в 1939 году, за два дня до начала Второй мировой войны.

В 1989г. группа Metallica написала под влиянием романа «Джонни взял ружьё» песню «One», в видеоклипе которой были использованы фрагменты экранизации. После этого фильм, не имевший до того успеха у публики, приобрёл широкую известность и культовый статус.

National Book Awards: the Most Original Book of 1939.

Форма: роман

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

24 февраля 2024 г. 18:16

5 марта 2024 г. 01:17

1 Бурда антивоенная

Вот перед нами антивоенная книга, довольно популярная. Полная, видимо, глубоких антивоенных мыслей... Будь то: "война - это плохо", или "дайте мне чек, где будет конкретно указано, сколько свободы я получу, участвуя в вашей заварухе!", или "если человек защищает всех женщин, значит он не защищает ни одну", и "если человек умирает в бою, какая ему теперь разница до всего этого? Ведь он то теперь точно ничего не получит"... Это все, конечно, не прямые цитаты, но смысл я старался передать тот же.

Действие (если происходящее можно так назвать) происходит после WW1, в которой у каждой страны участницы были конкретные цели, например, захват новых колоний, контроль проливов, влияние на каком-то регионе. Это все прекрасно известно из истории. Но понятное дело, что каждое правительство…