Marikk

Чего-то немного знаю)))

7 апреля 2020 г. 22:38

очень долго откладывала знакомство с произведением, сама книга просто отличная!
Но сама ситуация явно нарочито искусственная. 20-и летний юноша Джо Бонхэм призван в армию и попал на поля Первой мировой. А в сентябре 1918 года (мир был подписан 11 ноября!) он был серьезно ранен: лишился рук-ног и лица (включая глаза и уши). Другой бы умер, но у Джонни было такое сильное желание выжить, что единственный рабочий орган - мозг - не дал ему умереть.
Как выдумайте, что должно быть в книге, где такой главный герой? Нет, отнюдь не размытые видения и нереальный ужасы последних мгновений перед ранением. Собственно войны-то там и нет, если не считать проводов Джонни да его ужасающего ранения. В книге перемежаются воспоминания героя (не в хронологическом порядке, а как вспомнится) и его жизнь здесь и сейчас (попытки осознать, что с ним случилось, попытки считать время и выйти на связь с внешним миром).
Мы не знаем, сколько времени герой был в таком состоянии, даже не знаем, какая страна, но ясно одно: что война - самое худшее, что придумало человечество. В этой связи интересно, что книга была опубликована в 1939 году, когда как раз назревала новая война. И пафос заключительной главы был посвящен именно тем, кто разжигал новый конфликт.

читала в рамках игры KillWish