5 сентября 2019 г. 12:00

2 эпатажная пустышка

"Люди слышали про полумужчину-полуженщину, они слышали про бородатую женщину, про человека-змею и карлика. Они видели девушек-русалок, дикарей с Борнео, юную туземку из Конго, которая на лету хватает зубами брошенную ей рыбину. Они видели человека, который пишет карандашом, зажатым в пальцах ног, и человека, ходящего на руках, и сиамских близнецов, и неродившихся младенцев в банках со спиртом.

Но такого они еще никогда не видели. "

Пожалуй соглашусь - такого я не видела, настолько пустой и эпатажной книги о войне я еще не встречала.
Это тот, к сожалению не редкий случай, когда идея хороша, хоть и не свежа, но от исполнения хочется рыдать.
Можно обвинить переводчика. Но думаю дело гораздо глубже. Очень уж американский посыл у книги. Совсем я его на смогла приладить, не знаю к какому месту.

На страницах описан поток сознания и воспоминаний Джонни, которому дали винтовку. Джонни был на войне, обезличенной, обтекаемой. Теперь Джонни кусок мяса с мозгом. У него нет ног, рук и половины головы. Он не может ни слышать, ни говорить, ни видеть, ни дышать, ни есть....он мертвец, который может только думать.
Oh shit!
В данном случае автор пытается ввести читателя в шоковое состояние, с сопутствующим чувством вины и сострадания.
Я калач тёртый и даже чёрствый местами, как оказалось. Данный финт ушами, а точнее их отсутствие, может вызывать во мне скорей раздражение и недоумение.
Для того, чтобы донести антивоенное настроение не обязательно трясти мясом у меня перед лицом. Иные книги без мучений, истязаний и нарочитого драматизма доводят до слезного потока и ненависти ко всем милитаристским настроениям.

Сознание героя, то ли бредит, то ли ведет монолог с читателем.
Оно должно подхватывать, должно быть проникающим и окутывающим, это должна быть болезнь обернувшаяся черными буквами, заразная до жути и скрипа, а не просто текст с частыми повторениями для пущего эффекта.
"Моя рука! Моя рука! Они отрезали мою руку. Видите культю? Это была моя рука! Уж это точно, у меня была рука, я родился с ней, я был нормальным человеком, таким же, как вы, и я мог слышать, и имел левую руку, как всякий другой. Но эти-то недоноски каковы?
Взяли и отрезали руку…
Как же так? "

You get me?

Что касается авторского посыла... для меня тоже оказалось очень сложно. Протест героя против войн понятен, похвален и достоин поддержки в едином порыве.
Но... надо быть американцем, чтобы проникнуться речами, клеймящими призывающих идти и бороться за демократию
Исторически так сложилось, что у нашего народа другие проблемы, мы больше привыкли защищаться, а это уже рассуждения о совсем других ценностях.

Воспоминания героя могли бы задеть женские струны души. Но...
Небольшие отрывки о близких людях не дали мне представления о герое, мне очень трудно что-то конкретное рассказать о Джонни, как-то его охарактеризовать.
Может быть автор нарочно обезличивает его, делая мировым страдальцем планеты, имеющим, что типично для большинства, маму, друга, любимую...
Но все его мысли и решения выдают очень шаблонного американца.
Для нас всех, включая персонал больницы, это уже мертвое тело, которое, как ни странно, не гуманно убить до конца. Но поскольку он может говорить с читателем, мы в беседе с мертвецом узнаем, что он даже в таком состоянии пытается наладить существование, составляет мега выгодный бизнес проект.
Are you nuts?

Автор так старался донести мысль о ценности жизни, жажде жизни... оголтело хватаясь за все и сваливая в кучу.
Для меня это каша, которую невозможно переварить.
Мне представлялось книга, как нечто болезненное, рвущее, слишком даже восполненное, с взбешенным накалом.( в таком-то состоянии).
По факту совершенная пустышка, не уму не сердцу.

Да УЖ((( эпатирующее и обезличенное... На меня тоже больше воздействуют совсем другие истории...

Вот да, мне ближе наши книги.. и даже европейские

Вот да!
Грусть -печаль... чем заешь?)

Ушла в классику)) цвейга доела уже))

Хороший выбор - уйти в классику.) она лечит)

Идея не близка, подача слабовата, отклик минимален - эх! Сочувствую, Настюш. Случается.

Бывает, что уж

Ничего уж, перевернуть страницу и начать новую историю - как всегда :)

Я вот честно побаиваюсь читать американские книги о войне и смотреть такого же плана фильмы...

А мне интересно было до жути, рейтинг у книги высокий, оценки друзей- все 5 ки
Я ожидала взгляд с другой стороны, никак не предполагала, что так отзовется книга(

Обидно, когда так(((

Каша без масла?

С мозгами((

Оо…

У тебя в панах, я видела.
Интересно было бы послушать

То-то, думаю, знакомое название. Хоть удаляй)
Но я сейчас пойду в заметки гляну. Может кто посоветовал.

У книги очень хороший рейтинг. Может это моя личная неприязнь)
Не сказать что книга пустая, просто мы с авторам на разных волнах

Ну оставила. Посмотрим. Не советовал никто, кстати. Но как-то же она попала в виш?

Так и у меня, и даже я ,посмотрев оценки друзей ринулась читать)

Значит после чьей-то рецензии мы это сделали.

Ну да..)))