3,1

30 июля 2023 г. 17:54

Очень много грязи, нижнего белья - трусов и лифчиков, но особенно трусов - и упоминаний о менструации. И нет в этих упоминаниях ни смысла, ни логики. Ну почему, почему героиня то и дело посвящает нас в особенности своего цикла? Ну как это влияет на сюжет?

А, сюжет... У ГГ утонула мать, и ГГ пускается за какими-то тенями подсознания, мечется по углам, странно себя ведет, странно реагирует на происходящее, утопает в грязи и посвящает нас в свои менструации. Воскрешает из прошлого детские подлые преступления, о которых позабыла. А может, этого и не было - сложно разобраться в каше, которая царит в голове ГГ.

Грязная и противная муть.

1001 books you must read before you die: 379/1001.

Форма: роман

Оригинальное название: L'amore molesto

Дата написания: 1992

Перевод: Ann Goldstein

Язык: Английский (в оригинале Итальянский)

30 июля 2023 г. 17:54

Грязная и противная муть.

1001 books you must read before you die: 379/1001.

Balywa

5 января 2023 г. 11:24

Трусы, трусы и ещё раз трусы. С ними и будет ассоциироваться для меня эта книга. Трусы заштопаннве, рваные, кружевные, грязные, в менструальной крови, трусы, сшитые своими руками, поношенные, вылинявшие, дорогие трусы - они здесь везде, в каждой главе, много трусов. Амалия - пожилая женщина, мать главной героини Делии, была найдена утонувшей в реке. Её смерть была следствием самоубийства. Почему она это сделала? При чем здесь трусы? Она была найдена вообще без трусов. И какой-то фетишист Казерта, то ли друг, то ли любовник, который эти трусы собирает. Похоже на поток сознания главной героини. Её размышления о матери и о себе. Она любила свою мать и в то же время ненавидела её. Травмированная психика ребёнка повлияла на всю её дальнейшую жизнь. Делии 45 лет, но она до сих пор не…