Balywa

5 января 2023 г. 11:24

Трусы, трусы и ещё раз трусы. С ними и будет ассоциироваться для меня эта книга. Трусы заштопаннве, рваные, кружевные, грязные, в менструальной крови, трусы, сшитые своими руками, поношенные, вылинявшие, дорогие трусы - они здесь везде, в каждой главе, много трусов.
Амалия - пожилая женщина, мать главной героини Делии, была найдена утонувшей в реке. Её смерть была следствием самоубийства. Почему она это сделала? При чем здесь трусы? Она была найдена вообще без трусов. И какой-то фетишист Казерта, то ли друг, то ли любовник, который эти трусы собирает. Похоже на поток сознания главной героини. Её размышления о матери и о себе. Она любила свою мать и в то же время ненавидела её. Травмированная психика ребёнка повлияла на всю её дальнейшую жизнь. Делии 45 лет, но она до сих пор не разобралась со своими отношениями с матерью. Семья распалась, а была ли семья? Отец сильно ревновал Амалию, бил её, унижал. Дочь привыкла считать свою мать распущенной, осуждала её за это. Но так ли распущено желание женщины быть любимой и счастливой? Дети не всегда понимают это, хранят в душе обиду на родителей за то, что семья распалась. Делия ненавидела свою мать, но в то же время подсознательно стремилась быть на неё похожей, примеряла её одежду, пыталась понять и простить, сепарироваться, не принимала себя потому что находила в себе сходства с матерью, замыкала в себе желание жить и быть счастливой. Жизнь не сложилась, она ничего не чувствует, ни к кому не привязана.
Книга водоворот мыслей. Иногда кажется, что что-то проясняется и есть возможность зацепиться за это, поймать нить сюжета, как в тот же миг эта нить ускользает, оставляя читателя в полном недоумении. Что это было? А это всего лишь лихорадочные мысли, попытки понять и принять себя такой, какая есть. И не в трусах дело, они лишь отвлекают внимание от того, что важно. А что важно? Мысль опять ускользает, теряется в вещах, не имеющих никакого значения.
Роман ломает мозг и в то же время ставит его на место, заставляет задуматься, простить, отпустить и принять. Не нужно пытаться убежать или изменить. Нужно принять.

Прочитано в рамках игры Книжное государство.

Я бы сказала, что беря каждый роман Ферранте надо быть к этому готовым:) Она потому и скрывает свою идентичность, чтобы мочь такое писать и не раскрывать душу интервьюерам, а только читателю.