Я родилась рабыней. Подлинная история рабыни, которая осмелилась чувствовать себя человеком

Harriet Jacobs

4,2

"Я родилась рабыней" — реальная история и одно из немногих сохранившихся произведений о рабстве, написанных женщиной. Впервые опубликована в 1861 году под псевдонимом Линды Брент. Это автобиография Харриет Джейкобс — рабыни, не смирившейся со своей участью и бежавшей из рабства, сага о жизни чернокожих рабов и сентиментальный женский роман под одной обложкой. История о целеустремленности и храбрости Линды стала классикой американской литературы и продолжает просвещать и вдохновлять и по сей день.

22 декабря 2023 г. 23:29

4 С какого ракурса не рассматривай рабство – оно ужасно

В отличие от «Хижины дяди Тома» от этой книги я не ждала ничего. То есть у меня не было завышенных ожиданий, я до этого даже не слышала об этой книге и никто мне ее не расхваливал как необходимую к прочтению для каждого мыслящего человека. Скорее всего, именно поэтому прочитала я ее быстро и с удовольствием. Ну, как с удовольствием...Тема-то не самая веселая. С интересом прочитала, так будет точнее.

Оказывается, книгу эту издали впервые еще в 19 веке! Почему я про нее ничего не слышала раньше? Не знаю. Интерес у меня к этой теме есть, и то, что попадает в поле зрения, обычно оказывается в моих заметках. Думала, что читать будет тяжело чисто из-за слога, но похоже переводчик постарался на славу, никаких затруднений. Читается легко, если не говорить об эмоциях, которые вызывает эта история.…

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Incidents in the Life of a Slave Girl: Written by Herself

Перевод: Э. Мельник

Язык: Русский (в оригинале Английский)

22 декабря 2023 г. 23:29

4 С какого ракурса не рассматривай рабство – оно ужасно

13 августа 2023 г. 11:46

5 Ужасы рабства.

Книга написана в 19 веке женщиной, которая сама пережила ужасы рабства и вырвалась из них с огромным трудом. Книга написана живо и похоже именно на рассказ человека, который пытается рассказать свою жизнь, так как есть. Без художественного вымысла с реальными ситуациями из жизни. Я читала и верила, что автор пишет про себя. Возможно, книге не хватает окончания, потому что жизнь героини на этом не закончилась, а она не хотела и не имела цели, рассказывать продолжение. Это просто история живого человека, столкнувшегося с рабством не понаслышке. Это исторический памятник рабству. К прочтению точно советую всем.

Книжные помощники.
Словарный дождь!