Харриет Джейкобс - Я родилась рабыней. Подлинная история рабыни, которая осмелилась чувствовать себя человеком

Харриет Джейкобс

4,2

"Я родилась рабыней" — реальная история и одно из немногих сохранившихся произведений о рабстве, написанных женщиной. Впервые опубликована в 1861 году под псевдонимом Линды Брент. Это автобиография Харриет Джейкобс — рабыни, не смирившейся со своей участью и бежавшей из рабства, сага о жизни чернокожих рабов и сентиментальный женский роман под одной обложкой. История о целеустремленности и храбрости Линды стала классикой американской литературы и продолжает просвящать и вдохновлять и по сей день.
Серия: Best Book Awards. 100 книг, которые вошли в историю
Издательство: Бомбора

LikaRamzy

19 сентября 2022 г. 08:24

Книга-автобиография, написанная рабыней южных штатов Америки в период расцвета рабовладения.

Очень трогательная книга - местами сложно поверить в происходящее. Однако, если все изложенное в ней действительно правда, то Харриет Джейкобс повезло сбежать, повезло встретить столько неравнодушных…

ISBN: 978-5-04-155893-2

Год издания: 2022

Переводчик: Мельник Э.
Твёрдая обложка, 336 стр.
Формат: 220x145x11 мм
Тираж: 4000 эк

LikaRamzy

19 сентября 2022 г. 08:24

Miriamel

12 июля 2022 г. 22:00

Если честно,то в эту историю я не поверила.
Слишком красиво,слишком гладко,даже слегка поэтично.  Для малограмотной рабыни- это слишком вычурно. Больше напоминает произведение коллектива авторов с целью создания " человека- легенды".
Не будем спорить о правах человека рабство - это априори  зло и бесчеловечно, продажа людей на аукционах,  разделение семей, убийства,пытки.
Да и в принципе жизнь Линды нельзя назвать ужасной- большой дом, никто не издевался , не выгонял на поля, били редко и то за довольно хамское поведение. Она даже рожала,как кошка, от вроде бы любимого человека ( когда только успевала ноги раздвинуть при таком злом,по её мнению,хозяине).  Доктор угрожал, постоянно угрожал ей и детям ,но никогда не переходил к действию.  История о 7 годах в " подполье" звучит как…