4,3

Eigentlich sucht Bobby Jones am Fuß der Klippe nur seinen verschlagenen Golfball. Statt diesem findet er einen dort abgestürzten Mann. Der stirbt mit den rätselhaften letzten Worten: „Warum nicht Evans?“ Die Frage lässt Bobby keine Ruhe und gemeinsam mit seiner lebenslustigen Freundin Frances macht er sich auf die Suche nach ihrer Bedeutung. Spätestens als Bobby mit einem zweifelhaften Angebot außer Landes gelockt werden soll ist klar: Es war kein Unfall und wer immer dahintersteckt, wird sich nicht so leicht zu erkennen geben.

Igor_K

20 февраля 2024 г. 19:44

4 Ответ приходит в конце

Завязка этого романа Агаты Кристи очень напоминает реальный случай, известный в массовой культуре как дело «Тамам Шуд». Однажды на пляже рядом с австралийским городом Аделаида нашли труп, который до сих пор так и не опознали. Спекуляций вокруг личности умершего наплодили кучу, но делу это, конечно, не помогло. Данный инцидент вдохновил многих: так у Стивена Кинга есть повесть «Парень из Колорадо», которая явно именно про это. У Агаты Кристи же с обрыва возле моря падает мужчина. Первая версия: из-за тумана он оступился на опасной тропинке. При нем не найдено ничего, что помогло бы при опознании: ни документов, ни меток на одежде. Правда, в кармане найдена фотография красивой женщины. Разумеется, ее публикуют в газете в надежде, что женщина отзовется и поможет следствию. На самом деле…

Телекомпания London Weekend Television (LWT) экранизировала роман в 1980 году. Одну из эпизодических ролей, Миссис Ривингтон, сыграла Джоан Хиксон, которая позднее воплотит образ Мисс Марпл в телесериале BBC.
В 2009 году роман был положен в основу одного из фильмов британского телесериала «Марпл Агаты Кристи». Сценарий значительно отличается от оригинала, поскольку среди персонажей появляется Мисс Марпл и сюжет адаптируется под новую героиню[7]. Мисс Марпл сыграла Джулия Маккензи.
В 2013 году по мотивам романа снята четвёртая серия второго сезона французского телесериала «Загадочные убийства Агаты Кристи» (под названием «Почему не Мартен?», фр. Pourquoi pas Martin?), в котором ведение расследования передано полицейскому комиссару Лорансу и навязавшей себя ему в помощницы журналистке Авриль.
В 2022 году на экраны должен выйти одноимённый мини-сериал Почему не Эванс? / Why Didn't They Ask Evans?, режиссёром и сценаристом которого стал Хью Лори

Форма: роман

Оригинальное название: Why Didn’t They Ask Evans?

Дата написания: 1935

Язык: Немецкий (в оригинале Английский)

Igor_K

20 февраля 2024 г. 19:44

4 Ответ приходит в конце

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

9 марта 2024 г. 11:19

И в кромешной темноте мы увидим свет Запылает в небесах новый наш рассвет Теплый ветер унесет горечь прошлых лет Верю сбудется это Сколот - Сквозь туман и Вьюгу

Книги Агаты Кристи – признанная классика, которая не нуждается в представлении. И хотя название этого романа до 2024 года мне не было знакомо, взялась за чтение с большим энтузиазмом. Читала для разнообразия на родном языке.

Что, на мой взгляд, важно отметить? Это внецикловой роман, героев видела впервые. Они молодые, задорные, немного безбашенные, но полны сил и эмоций.

Вводные данные. Самый-главный-герой сын викария, немного шебутной, а ещё производит впечатление ленивого повесы. Главная героиня – сейчас её назвали бы «мажором», богатая дочь богатых родителей, но благодаря тому, что в детстве дружила с детьми из обычных семей,…

Подборки