4,1

Лорд Форкосиган, прослышав о том, что масляные жуки, теоретически, могут бороться с радиоактивным заражением, одобрил проект для зоны Форкосиган-Вашнуя. Катерина разработала дизайн жуков со светящимся значком радиации на спинах.
Во все еще светящихся по ночам развалинах Вашнуя появляется пробный мини-полигон.
Лорд и леди Форкосиган, доктор Энрике и местный рейнджер (наверное, точнее будет — егерь?) прилетают посмотреть, как справляются жуки.
С действием жуков все просто отлично, но проблема с самими жуками. Кто-то их похищает...
Цикл: Барраярский цикл, книга №16

Ingris

30 августа 2021 г. 14:12

3.5 Жуки-цветы

Еще одна повесть из саги про Форкосиганов. Основное действующее лицо - Катриона, леди Форкосиган. Она с Майлзом на Барраяре, ставит эксперимент по очищению зараженных радиацией земель - уничтоженного атомными бомбардировками города Вашнуя с округой. Это как бы продолжение истории с жуками-блевунами из "Гражданской кампании". Немножко юмора и нежности, много темы "новое поколение и тяжкое наследие прошлого". Довольно неплохо, без радужной повесточки, весьма раздражавшей меня в последнем романе цикла.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Flowers of Vashnoi

Дата написания: 2018

Первая публикация: 2021

Перевод: В. Миловидов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Жанры:  Зарубежная фантастика

Теги: