4,5

Приключения Майлза Форкосигана продолжаются. На этот раз все начинается вполне невинно - Майлз, вместе с братом Айвеном, отправляется с дипломатической миссией на Цетаганду, где должно состояться…
Серия: Легендарные фантастические сериалы
Цикл: Барраярский цикл, книга №5
Издательство: Астрель

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 апреля 2023 г. 12:26

4 Майлз Форкосиган и шило в его...

Пятый роман Барраярского цикла я восприняла прохладнее двух предыдущих, хотя написан он в той же стилистике. Складывается определённый шаблон - главный герой вляпывается в неприятности, причём по большей части по собственной инициативе. И неприятности оказываются куда глобальнее и существеннее, чем могло бы показаться на первый взгляд, но Майлз, благодаря своему острому уму, проницательности и воистину феерической наглости выпутывается из ситуации, попутно разрешая конфликты галактических масштабов.

Цетагандийская империя уже упоминалась в цикле раньше - как оккупант, в прошлом пытавшийся захватит родной мир героя Барраяр, и в принципе воспринималась как абстрактный враг. Теперь же Майлзу предстоит оказаться в самом центре империи... и конечно, вляпаться в неприятности и там.

Хорошо, что…

Цетаганда, роман

Перевод: Николай Кудряшов

ISBN: 978-5-271-42804-3

Год издания: 2013

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Номинации на премии:
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной роман

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 апреля 2023 г. 12:26

4 Майлз Форкосиган и шило в его...

Хорошо, что…

Oblachnost

26 октября 2021 г. 20:27

5 Искусство интриги как высшее развлечение

Аудиокнига

После прошлой книги Лоис Макмастер Буджолд - Игра форов появились опасения, что мне начал приедаться этот цикл. Но эта книга развеяла опасения, так как оказалась невероятно интересной и несколько отличной по духу от предыдущих двух. Игры здесь не военные, а политические, но тоже с большим таким размахом. Майлза и Айвена отправляют на главную планету Цетагандийской империи Эту Кита, чтобы преподнести погребальные дары и поучаствовать в похоронных обрядах почившей императрицы-матери. Но не успев даже прибыть на планету молодые люди обеими ногами вляпываются в политическую интригу имперского размаха. И волей-неволей Майлзу придется принять в ней участие. Цетаганда - империя помешанная на генетике и генетическом совершенстве. Здесь людей не рожают, их выводят, причем используя…

Подборки